Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.04.2022 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью Дагестана

5 апреля, под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса.

Предваряя работу заседания, Сергей Меликов обратился к главам муниципальных образований республики со словами благодарности за оказываемую ими поддержку семьям погибших в Украине военнослужащих.

Важна не только материальная поддержка, но и социальная, психологическая, медицинская помощь, помощь в воспитании детей и организации учебного процесса.

Переходя к повестке заседания, глава Дагестана отметил, что руководством страны уделяется повышенное внимание решению актуальных вопросов развития АПК.

В непростой ситуации государство изыскивает ресурсы, чтобы не только сохранить ранее запланированный уровень поддержки, но еще большее ее расширить. В Дагестане агропромышленный комплекс всегда будет определяющей отраслью, и принимаемые меры имеют для нас огромное значение.

В масштабе общероссийского объема Дагестан в отрасли АПК России занимает второе место по численности поголовья КРС, 7 место – по производству молока и 1 место по СКФО, 2 место по СКФО по численности скота и птицы на убой. По численности овцепоголовья и производству шерсти Дагестан занимает стабильно 1 место в стране.

Продукция производимая Дагестаном поставляется во многие регионы, и если мы допустим сокращение производства, это негативно скажется на общероссийском рынке продовольствия,- подчеркнул Глава РД.

Дагестанским аграриям уже приходилось работать в условиях санкций и ковидных ограничений, но даже тогда была обеспечена позитивная динамика. Необходимо решить ряд неотложных для региона проблем сферы АПК, в числе которых – вопросы совершенствования агрологистики, ввода в оборот неиспользуемой и заброшенной пахотной земли, проведения мелиоративных мероприятий и др., -сказал Меликов.

Говоря о проектах, способных стать флагманами АПК в РД , глава Дагестана отметил инвестиционный проект ООО «Полоса», в рамках которого уже заложено почти 1,5 тысяч гектаров садов, из которых 1000 га – фундук. Это крупнейший фундучный сад в стране. Еще один успешный производитель и экспортер на рынке Дагестана, по словам Сергея Меликова, – ООО ТД «ФерЭльГам».

Затем министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов проинформировал собравшихся о текущей ситуации и мерах по обеспечению устойчивости АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4