Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.04.2022 12:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан сможет производить семена для всей России

На заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса под председательством Сергея Меликова накануне обсуждалась тема научного обеспечения импортозамещения семеноводства овощных культур.

Дагестан по своим климатическим особенностям обладает хорошей возможностью ведения семеноводства двулетних культур.

Это обеспечивает более низкую себестоимость и получение более качественной продукции. Условия республики, сопоставимы с Италией и Австралией, где в настоящее время и выращиваются семена для мирового рынка.

Работа по ведению семеноводства овощных культур была начата несколько лет назад. В дальнейшем Дагестан может производить семена для всей страны.

«Дагестан – один из немногих регионов страны, который оказывает грантовую поддержку научным учреждениям. Создание селекционно-семеноводческого центра была нашей идеей и мы займемся ее проработкой на федеральном уровне. Также ведется работа по открытию виноградного питомника», – проинформировал премьер-министр РД А.Абдулмуслимов.

В этом году регион обеспечен семенами, практически на 100%, также заложены семенники и на будущий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4