Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.04.2022 15:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин встретился с Главой РД

Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым. В рамках встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе. 

В.Путин поинтересовался обстановкой в республике. Обстановка в республике достаточно стабильная, уровень вакцинации в некоторых районах превысил 90%, работа в этом направлении продолжается, -сказал глава Дагестана.

Затем стороны поговорили о промышленном производстве.

В прошлом году промышленное производство в Дагестане выросло значительно больше, чем в среднем по России, ‒ на 16 %, а по стране было 3,1%.

Мы провели огромную работу по выводу многих предприятий, в том числе предприятий промышленности, из «тени». Эти показатели как раз дали возможность повысить промышленное производство, -сказал Меликов.

Говоря про сельское хозяйство С.Меликов подчеркнул, что Дагестан традиционно являлся субъектом, который имел достаточно высокий потенциал в АПК, сегодня мы делаем всё для того, чтобы этот потенциал вернуть. Уровень производства винограда позволяет нам  поставлять наш виноград в Крым, в Ставропольский и Краснодарский край.

На самом деле есть потенциал, чтобы увеличить производство винограда и выйти на советский уровень воспроизводства винограда.

Но есть серьёзные проблемы,  допустим, водоснабжение. Что в этой сфере происходит?- поинтересовался Президент.

К сожалению, проблема достаточно долгосрочная и  многолетняя. В Дагестане до сих пор не было схемы водоснабжения, и в этом отношении мы даже с дебетом наличия воды, водных запасов не можем правильно подойти к методике проведения водоводов или других вопросов, связанных с водоподачей, особенно в крупные населённые пункты.  Много вопросов связано с незавершёнными объектами строительства.

Но благодаря Вашей поддержке и рекомендациям, которые были отработаны по Вашему поручению Правительством, мы летом прошлого года заявились на получение инфраструктурного кредита в объеме 10,5 млрд. И мы начинаем работу с   линии водоснабжения от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска. Важно это ещё и тем, что она будет являться ключевой, и в последующем её можно будет развивать по другим районам и городам. 

Мы сегодня –  благодаря поддержке Правительства корректируем проект, махачкалинского канализационного коллектора. Это тоже вопросы, связанные непосредственно с подачей и очисткой воды. 

В.Путин: Одна из самых острых проблем на Кавказе и в Дагестане в частности, – это проблема занятости, рабочих мест. В этой связи какие, инвестиционные проекты заслуживают особого внимания и поддержки, чтобы создавались новые рабочие места?

По занятости населения мы в 2021 году пришли к определённым показателям: количество безработных у нас стало практически в 3 раза меньше, благодаря «обелению» предприятий, где раньше люди работали в «серой» схеме, а теперь они работают в «белой».

Плюс программа предоставления социальных займов тоже дала возможность трудоустроить многих людей.

Хотя в целом, конечно, по Дагестану вопрос, связанный  высокий.

Благодаря инвестициям, которые в Дагестан будут сегодня заведены, мы рассчитываем прежде всего на занятость населения.

Инвестпроекты в Дагестане работают, ‒ прежде всего проект который набирает полный оборот, это программа развития Дербента.

Инициатором является  сенатор от Дагестана Сулейман Керимов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9