Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.05.2022 22:09 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание по проблемным вопросам, выявленным ЦУР

11 мая, Руководитель АГиП РД Алексей Гасанов провел совещание, на котором были обсуждены проблемные вопросы, выявленные Центром управления регионом Дагестана за период с 13 апреля по 10 мая.

Особое внимание было уделено созданию комфортных условий для жителей и гостей Дагестана, особенно в туристический сезон.

Сегодня Дагестан является одним из наиболее привлекательных для посещения российских регионов. Гостей у нас будет много, поэтому важно создать надлежащие условия для их безопасного и комфортного пребывания в республике.

Впрочем, и сами дагестанцы вправе рассчитывать на достойный отдых для себя и своих детей, – подчеркнул А.Гасанов.

Предметно обсуждались беспокоящие жителей республики вопросы санитарной очистки территорий, вывоза мусора, состояния свалок.

С 13 апреля по 10 мая , по информации руководителя ЦУР РД Магомедсултана Абдуралимова, обработано 985 обращений граждан. Основная масса обращений поступила из Махачкалы, Избербаша, Дербента и Каспийска.

Среди других актуальных проблем были озвучены обеспечение населения качественными образовательными услугами. Так, в селе Ново-Аргвани Гумбетовского района с 2016 года по РИП строится школа-интернат на 250 мест. Школу обещали ввести в эксплуатацию в сентябре 2020 года, ноуже долгое время работы не ведутся. Администрация района на запрос ЦУР, ответила о нехватке оборудования и комплектующих, при этом само здание уже готово.

В рамках совещания первый вице-премьер РД Руслан Алиев заверил, что средства на оборудование нового учебного заведения будут доведены до муниципалитета в течение недели.

Другая проблема – загрязнение воздуха, связанное с работой щебеночных заводов в Кизилюртовском районе: груженные машины поднимают пыль, проезжая вблизи жилых домов. 15 апреля Роспотребнадзор по РД заявил о проведении спецрасследования по фактам нарушений на карьерах по добыче щебня.

С наступлением летнего периода вновь актуализируется проблема незаконной ловли рыбы. Надзорные органы игнорируют электроудочников, наносящих огромный ущерб экологии реки Сулак. Минприроды РД совместно с заинтересованными ведомствами поручено активизировать работу по противодействию нарушениям в этой сфере.

Среди проблем здравоохранения отмечена нехватка поликлиник, особенно в Махачкале.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева рассказала,что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения на конец текущего года запланирована сдача в эксплуатацию модульной поликлиники в поселке Ленинкент.

Таким образом, к концу года будут сданы две поликлиники: детская и взрослая на 200 посещений в смену.

Переходя к проблемным вопросам в сфере ЖКХ Магомедсултан Абдуралимов проинформировал об обращении жителей села Гоор Шамильского района в связи с нерешенной проблемой строительства водопровода. Строительство было начато в 2013 году, однако не завершено, в том числе по причине допущенных подрядной организацией недоделок и нарушений.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил : «Сейчас мы анализируем все подобного рода недостроенные объекты по Дагестану, чтобы довести их до ввода в эксплуатацию. На данный объект было выделено 44 млн руб. Мы пересмотрим проект и до конца месяца определимся с суммой необходимых затрат».

Для решения озвученных проблем были поставлены конкретные задачи. На заседании была заслушана информация начальника Контрольного управления Темирлана Шабанова об исполнении ранее данных поручений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6