Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.06.2022 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руслан Алиев поручил активизировать работу по привлечению потенциальных резидентов ТОСЭР

23 июня, Первый вице-премьер РД Руслан Алиев провел совещание по вопросу функционирования ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

Руслан Алиев напомнил, что на территории Дагестана созданы 2 территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

По каждой территории опережающего развития РД и администрациями моногородов заключены соглашения с Минэкономразвития России с ежегодными плановыми показателями, в рамках которых по двум ТОСЭР на 2022 год установлено привлечение не менее 30 резидентов, реализующих инвестпроекты в области АПК,обрабатывающей промышленности, строительства, здравоохранения, спорта, туризма и рекреации, транспорта и логистики.

В целом реализация этих проектов позволит до конца 2022 года создать 934 рабочих места и привлечь инвестиции в сумме 1 млрд 984 млн рублей.

Это обязательный минимум, который необходим для признания целесообразности существования ТОСЭР. Мы регулярно с вами собираемся для решения возникающих проблемных вопросов, чтобы инвесторы как можно быстрее вышли на площадки и вкладывали средства. Ваша работа сейчас – наполнять созданные индустриальные парки», — поставил задачи Руслан Алиев.

В 2022 году в реестр резидентов ТОСЭР «Каспийск» было включено 13 предприятий. Объем привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестпроектов составил 370,9 млн. рублей. Всего за год реализации проектов резидентами ТОСЭР «Каспийск» создано 307 рабочих мест.

В реестр резидентов ТОСЭР «Дагестанские Огни» включено 6 предприятий, общий объем привлеченных инвестиций — 83,56 млн руб., создано 31 рабочее место.

Подробнее о проводимой работе по привлечению резидентов рассказал замминистра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6