Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.06.2022 12:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане появится Единая ресурсоснабжающая организация

Плохое качество водоснабжения влечёт за собой низкий тариф и уровень собираемости среди населения. При этом из-за низкого тарифа у ресурсоснабжающих организаций нет средств для проведение капремонта и реконструкции сетей, а это в свою очередь влечёт за собой ещё большее ухудшение качества водоснабжения.

Выйти из этого «замкнутого круга» планируется совместными усилиями с Минэкономразвития РФ.

В рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа Дагестан стал одним из 3 пилотных регионов, где будет созданы Единые ресурсоснабжающие организации, консолидирующие все разрозненные организации водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Также по региону утверждается экономически обоснованный тариф на оказание услуг, но для населения рост тарифа не будет значительным, он будет в рамках ежегодного показателя роста.

Превышающий этот рост разница будет субсидироваться из федерального бюджета, — объяснил работу по модернизации коммунальной инфраструктуры министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов.

На данный момент в Дагестане уже создан Единый оператор в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Планируется реконструировать объекты теплоснабжения в трёх городах Махачкала, Каспийск и Избербаш, часть средств будет направлена на капитальный ремонт и проектирование сетей водоснабжения и водоотведения.

Большая часть будет направлена на содержание и эксплуатацию сетей в надлежащем виде.

Законопроект «О льготных тарифах на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение на территории Республики Дагестан», направленный на сдерживание роста тарифов и увеличение социальной поддержки населения с одновременным возмещением недополученных доходов Оператора из средств федерального бюджета уже утвержден.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8