Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.06.2022 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ведущие российские компании намерены оказать содействие в развитии агрологистики в Дагестане

8 июня, в Министерстве сельского хозяйства РД под руководством первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова состоялось совещание по вопросам развития агрологистики продовольственного рынка.

В нем приняли участие начальник управления агропродрынков Минсельхозпрода РД М.Патахов, начальник отдела растениеводства и садоводства МСХиП РД А. Расулов, председатель Союза садоводов Дагестана С. Орусханов, руководители ряда ведущих российских компаний – И. Бугорский, директор ООО «Фрагария» В.Погребняк, директор по развитию ООО «Ингениум» И. Дмитриенко, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки».

Арарный сектор Дагестана нуждается в решении ключевых вопросов в сфере агрологистики, в строительстве плодоовощехранилищ, объектов сортировки, фасовки и переработки сельхозпродукции. Дагестан является лидером в России по производству плодов косточковых культур, на которые приходится 12% от общего объема в РФ. В этой связи ведущие компании страны предлагают различные формы сотрудничества по приоритетным направлениям агросектора РД.

В 2022 году в Дагестане прогнозируется производство более 34 тысяч тонн абрикоса, значительная часть которого будет поставлено в регионы страны. Сегодня в Дагестане видят потенциал, сюда едут со всех концов страны в поисках организации каналов по поставке произведенной продукции и для участия в реализации проектов в сфере агрологистики.

Дагестан располагает плодоовощехранилищами всего на 25 тысяч тонн, планируется выйти на мощности в 100 тысяч тонн. В настоящее время реализуется ряд проектов в этой сфере. В республике имеются лица, заинтересованные в строительстве фруктохранилищ.Минсельхозпрод РД намерен оказать им содействие, Сегодня ООО «Русские ярмарки» реализует в республике ряд крупных проектов, которые нацелены в том числе на решение обозначенных проблем. Совместная работа с ведущими российскими компаниями в сфере развития агрологистики окажет существенное влияние на укрепление роли Дагестана, как важного поставщика качественной продовольственной продукции на рынки России, — отметил Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13