Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.07.2022 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой, состоялся в Махачкале

Вечер начался с памятной видеохроники одного из ярких моментов признания творческой и общественной деятельности Фазу Гамзатовны — вручения главой государства Владимиром Путиным ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

От имени главы Дагестана Сергея Меликова с приветственным словом выступил Вице-премьер РД Муслим Телякавов.

«Сегодня мы отдаём дань памяти большому поэту и великой женщине Дагестана. Она стала одним из столпов дагестанской национальной литературы и вписала яркую страницу в историю российской и советской поэзии.

Читая стихи народной поэтессы,узнавая жизненные подробности харизматичной творческой личности, горянки, матери, патриота, восхищаешься, как же много эта хрупкая женщина с несокрушимой волей дала Дагестану и миру»,- сказал вице-премьер РД.

Затем выступил Председатель Правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, который отметил, что важнейшими чертами художественного творчества Фазу Гамзатовны были честность, справедливость, человечность и доброта.

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева напомнила, что в 90-х годах Фазу Алиева своим пылким словом обращалась к матерям российских солдат и стала, своего рода, символом борьбы с международным терроризмом.

Патриотизм и неимоверно горячую любовь Фазу Гамзатовны к родному Дагестану и великой России она воспевала в бессмертных стихах.

Яркий старт концертной программе задала музыкальная композиция на слова Фазу Алиевой «Родина» и зажигательный «Дидойский танец» в исполнении Государственного Академического заслуженного ансамбля танца РД «Лезгинка».

Творчество Фазу Алиевой пользуется любовью всего российского народа. Она стала классиком не только дагестанской, но и мировой поэзии.

В фойе театра к юбилею поэтессы состоялась фото- и книжно- иллюстративная выставка, подготовленная Национальным музеем Дагестана им.А.Тахо-Годи и Национальной библиотекой РД им.Р.Гамзатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19