Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.08.2022 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан может превысить прошлогодние показатели уборки урожая винограда

О ходе подготовки сельхозтоваропроизводителей к сезону уборки винограда в текущем году говорили накануне на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В обсуждении в режиме ВКС приняли участие главы МО и руководители нескольких крупных предприятий, занимающихся выращиванием винограда.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в прошедшем году дагестанским аграриям удалось собрать рекордный урожай винограда – почти 238 тыс. тонн, что на 29,1 тыс. тонн больше чем в 2020 году.

Такой показатель является лучшим в стране уже 2 год подряд и считается большим достижением Дагестана.

В текущем году в целях господдержки виноградарства и виноделия предусмотрены субсидии в сумме 519 млн руб., более чем в 2 раза превышающие объемы финансирования 2021 г.

На 2022 год планируется увеличение площади виноградных насаждений до 26,6 тыс. га.

В текущем году благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, своевременному и качественному проведению вагротехнических мероприятий, химических обработок против вредителей и болезней на виноградниках ожидаемый урожай винограда увеличился и составляет 233 456 тонн при средней урожайности 103 ц/га. Это на 33 182 тонны больше по сравнению с 2021 годом. В связи с тем, что собранный в 2021 г. урожай значительно превысил ожидаемый уровень, есть основания полагать, что виноградарями республики в 2022 году будет превышен прошлогодний рекорд валового сбора урожая.

Проблем с обеспеченностью техникой у сельхозтоваропроизводителей нет, но имеется потребность в трудовых ресурсах во время массовой уборки винограда.

Для решения этой проблемы администрациям районов следует привлечь учащихся старших классов школ и студентов, жителей местных населенных пунктов для уборки урожая винограда.

С основным докладом о состоянии и перспективах развития виноградарства в республике выступил врио председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7