Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

12.08.2022 14:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана предотвратят исчезновение исторической мечети в с. Хрюг Ахтынского района

Вопросы восстановления памятника культурного наследия федерального значения Джума-мечети с минаретом в селе Хрюг Ахтынского района обсудили под руководством вице-премьера РД Муслима Телякавова.

Он подчеркнул, что объект находится в критическом состоянии и его разрушение может задеть жилые дома и соцобъекты, находящиеся вблизи Джума-мечети.

С целью всевозможных бюрократических процедур и как можно быстрее приступить к противоаварийным работам, было предложение передать памятник на год в пользование Дербентскому государственному историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику.

Идею по проведению противоаварийных работ поддержал и Глава Дагестана Сергей Меликов. Он поручил как можно быстрее решить вопрос и приступить к восстановительным работам за счет внебюджетных средств музея.

Однако процедура по передаче займет время, но времени ждать нет.

Во избежание дальнейшего разрушения и жертв среди местного населения, необходимо в краткие сроки начать противоаварийные работы, — поделился Муслим Телякавов.

В результате сильных ливневых осадков и потоков воды со склонов близлежащих гор фасадная часть минарета Джума-мечети, которая находится на краю обрыва частично разрушена.

Минарет и крыша мечети имеют большие зазоры и продольные трещины по всей длине стены до основания.

Территориальному управлению Росимущества по РД, в чьем ведении находится минарет, было предписано осуществить противоаварийные мероприятия и предпринять меры по реставрации объекта. Но никакие меры не предприняты собственником по сохранению объекта культурного наследия, так как все работы по ремонту, реконструкции и содержанию объекта культурного наследия обязан проводить собственник объекта.

Чтобы сохранить памятник культуры, в первую очередь, необходимо разработать научно-проектную документацию и начать противоаварийные работы. Стоимость восстановления оценивается в 5 млн. рублей.

Вице-премьер поручил в кратчайшие сроки определиться с подрядной лицензированной организацией, у которой будет соответствующий допуск и практический опыт по восстановлению объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7