Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.08.2022 21:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в рамках федерального проекта «Профессионалитет» готовят кадры для АПК

4 августа, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросу реализации Федерального проекта «Профессионалитет» в РД.

Встреча прошла с участием руководителей крупных предприятий отрасли сельского хозяйства и представителей сузов, которые выпускают специалистов в сфере АПК.

Вице-премьер рассказал о федеральном проекте «Профессионалитет» и его преимуществах.

Проект является новой моделью практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, который направлен на максимальное приближение условий подготовки обучающихся в колледжах к реальным условиям производства.

Для реализации проекта создаются образовательно-производственные кластеры с целью интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики.

Нариман Абдулмуталибов отметил,что в текущем году федеральный проект реализуется и в Дагестане. На оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров из федерального бюджета выделены средства в размере 100 млн рублей и 25 млн в качестве софинансирования от представителей реального сектора экономики и 3 млн из бюджета республики.

В рамках указанного проекта в республике создан образовательно — производственный центр «Сельское хозяйство».в него вошли 5 образовательных учреждений и 5 предприятий .О реализации проекта рассказал врио первого замминистра образования и науки РД Магомед Абидов.

В этом году мы вошли в список 44 регионов, в которых реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Нам необходимо сделать это качественно, так как это наше лицо. Плюс ко всему проект актуален для нас. Все наши сельхозпроизводители нуждаются в хороших профильных специалистах,- резюмировал он.

Н.Абдулмуталибов поручил Минсельхозпроду и Минобрнауки РД обеспечить организацию взаимодействия образовательных организаций с предприятиями АПК, а также увеличить число работодателей вовлечённых в проект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6