Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

08.08.2022 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На юге Дагестана реализуют проект по закладке суперинтенсивного яблоневого сада

6 августа, правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства РД Нариманом Абдулмуталибовым посетила с рабочим визитом Магарамкентский район.

Гостей в районе встретил врио главы МО Фейруддин Рагимханов. Вице-премьер ознакомился с деятельностью ряда хозяйств и встретился с жителями сёл Мугерган, Кирка , Джепель и Верхний Чахчах, которые ранее направили обращение на имя Главы РД Сергея Меликова с просьбой оказать содействие в решении вопроса с поливной и питьевой водой в населённых пунктах.

Объезд сельскохозяйственных объектов в районе начался с инвестиционного проекта — КФХ «Сад», где с руководителем фермерского хозяйства Керимханом Абасовым делегация обошла территорию яблоневого сада.

«Это современный суперинтенсивный сад площадью 140 га.Для выращивания плодов здесь используются система капельного орошения и современные европейские технологии. Стоимость проекта свыше 300 млн.руб . Здесь на постоянной основе работают 25 человек и в сезон -200. Реализация проекта проходит успешно, но хочется попросить рассмотреть вопрос асфальтирования дороги к объекту»,- отметил Абасов.

Перед КФХ «Сад» стоит задача в ближайшие годы поэтапно довести площадь интенсивного сада до 500 га. Также плпнируется строительство современного фруктохранилища с динамической регулируемой атмосферой на 10 000 тонн хранения с обустройством сортировочных зон и с соответствующим оборудованием.

Далее Нариман Абдулмуталибов поехал на встречу с жителями вышеуказанных населённых пунктов района. Представителей сёл уже долгие годы волнует вопрос отсутствия поливной и питьевой воды, у людей отсутствует возможность заниматься сельским хозяйством.

Выслушав проблемы граждан Нариман Абдулмуталимов отметил, что по ситуации будут приняты необходимые меры.

«Это дорогостоящий проект, необходимо вначале разработать проектно-сметную документацию. Чтобы проект заработал необходимо подготовить земельные массивы для орошения», -сказал вице-премьер.

Для временного решения этой проблемы руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД Залкип Курбанов обещал привести в порядок насосную станцию, подающую поливную воду.

Фейруддин Рагимханов отметил, что вопрос с питьевой водой находится на стадии решения — дирекцией Единого госзаказчика-застройщика разработана проектно — сметная документация, и в настоящее время объявлен тендер.

После встречи с жителями, делегация правительства посетила 2 рыбоводческие хозяйства района — в селе Гильяр «Кара-су» и КФХ «Булах» в селе Яраг-Казмаляр.

Вице-премьер осмотрел их территории, узнал о существующих трудностях и обсудил перспективы развития. После осмотра он рекомендовал руководству района раздать буклеты и листовки с информацией о существующих мерах господдержки всем сельхозпроизводителям и представителям МСП в муниципалитете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2