Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.01.2023 22:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сайты органов власти Дагестана переходят на новую платформу

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов продолжает знакомство с коллективами министерств и ведомств республики.

13 января, премьер-министр встретился со специалистами Министерства цифрового развития региона.

На встрече говорили о приоритетных задачах в сфере цифровизации в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации», повышении цифровой грамотности населения и стратегии цифровой трансформации РД и многом другом.

Цифровая трансформация в качестве главной национальной цели определяет основные приоритеты и направления развития отраслей экономики и социальной сферы. Для формирования необходимых предпосылок в правовом поле актуализирована Стратегия цифровой трансформации Республики Дагестан».

Абдулмуслимов отметил и роль пространственных данных в процессах управления и то, что республика в качестве пилотного проекта включена в список регионов для подключения к Национальной системе пространственных данных.

Премьер также подчеркнул, что с учетом геополитической обстановки и многочисленных хакерских атак, особое внимание необходимо уделить повышению цифровой грамотности, в особенности государственных и муниципальных служащих.

В части информационной безопасности необходимо отметить то, что с начала 2022 года зафиксировано более 100 случаев компьютерных атак на информационные ресурсы республиканского ЦОД.

Поэтому работа по повышению цифровой грамотности, прежде всего госслужащих очень важна.

Затем глава ведомства Юрий Гамзатов подробно рассказал о программах и проектах ,которые были реализованы в предыдущем году.

В 2022 году была реализована новая современная платформа для сайтов, на которой развернуты сайты 30 органов власти, сайт Главы РД, портал Правительства РД.

Также Дагестан вошел в число пилотных регионов по проекту ГосВеб, целью которого является создание официальных сайтов общеобразовательных организаций и органов местного самоуправления Республики Дагестан на базе единой федеральной системы ГосВеб. На платформе ГосВеб уже развернуто 1812 сайтов. Работа в данном направлении будет продолжена в 2023 году.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность коллективу и руководителю ведомства за плодотворную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9