Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

02.02.2023 13:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обращение Сергея Меликова к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня исполняется ровно 80 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая явилась верным предвестником Победы в Великой Отечественной войне.

Долгих 200 дней и ночей шли жестокие бои на волжской земле. Никогда в истории человечества бои не приобретали такого масштаба, как на 102-й высоте.

Неувядаемой славой покрыли свои имена в Сталинградской битве более 5 тысячи отважных защитников Отчизны из Дагестана. Свыше 2-х тысяч – погибли, столько же пропали без вести. В городе Волгограде, на Мамаевом кургане, навечно высечено на одной из надгробных плит имя Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, здесь же погиб генерал-майор Якуб Кулиев. В небе над Сталинградом храбро сражался дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

Самые теплые слова благодарности – нашим дорогим ветеранам-сталинградцам Садыкову Ибрагимпаше Султановичу, Хрисанову Виктору Михайловичу, которые прошли через все тяжести той страшной.

Пройдут еще века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти людей как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.

Вечная память и слава героям!

Глава Республики Дагестан

С. Меликов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4