Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

05.02.2023 17:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан за год увеличил объемы переработки плодов и овощей почти на 70%

3 февраля под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло расширенное совещание по вопросу развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

В совещании приняли участие руководители органов власти, депутаты, представители науки, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, хлебозаводов, СПК и другие.

Данная отрасль для Дагестана является стратегической и на нее возложены функции обеспечения продовольственной безопасности.

На сегодняшний день Дагестан занимает лидирующие позиции по производству овощей — 2 место в РФ, а по производству плодов 3 место в РФ и 2 место в СКФО. В то же время на переработку поступает лишь незначительный процент.

В южной части республики создано предприятие «Ширван» пос. Белиджи, которое в 2022 году выпустило 5 муб продукции. Запланирован ввод в строй перерабатывающего предприятия «Хазар», намечено строительство агрологистического центра ООО «Полоса».

Также предстоит наладить производство на АО «Кикунинский консервный завод» в самом крупном и современном предприятии по производству плодоовощных консервов, расположенного в горной зоне республики. Кроме предприятий переработки плодоовощной продукции намечено строительство заводов по переработке мяса и птицы.

Абдулмуслим Абдумуслимов отметил и хорошие показатели по переработке винограда.

Среди крупных переработчиков: АО «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», ЗАО ВКЗ «Избербашский», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Дербентская винодельческая компания».

Подробнее об основных направлениях производства сельскохозяйственной продукции с указанием ключевых проблем и способах их решения рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4