Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2023 16:41 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме поддержали законопроект против опустынивания земель, инициированный премьером Дагестана

Накануне, в Госдуме под руководством Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина прошло заседание по рассмотрению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», подготовленный к первому чтению.

Представили проект закона замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и Председатель Комитета НС РД по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Асият Алиева.

Законопроектом предлагается ввести понятие «фитомелиоративные мероприятия», что позволит сельхозтоваропроизводителям получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие мероприятия, позволяющие сохранить сельскохозяйственные земли и пастбища от опустынивания.

Председатель Комитета подтвердил, что проблема засушливости сельхозземель представляет собой серьезный вызов аграриям.

Опустынивание земель зафиксировано в 35 регионах. Общая площадь непригодных земель вследствие засушливости составляет 50 млн га. В решении этой проблемы важен системный подход., — сказал он.

Рассмотрение законопроекта Госдумой в первом чтении запланировано на 14 февраля 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5