Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.03.2023 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каспийске приняли программу переселения граждан из аварийного жилфонда на 2023-2025 годы

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 15 марта, провёл совещание по ряду актуальных вопросов развития строительного комплекса.

Открывая совещание, премьер-министр республики сообщил о планах руководства республики по принятию дополнительных мер социальной поддержки сирот, достигших 23-летнего возраста.

«Принятие постановления дает возможность выбора варианта решения проблемы приобретения жилья: либо посредством получения сертификата и приобретения жилья в собственность, либо путем приобретения органами местного самоуправления и получения по договору найма специализированного жилого помещения, не привязанного к месту проживания заявителя», — отметил Абдулмуслимов.

По данному вопросу выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. Он сообщил о разработанной методике для муниципалитетов по определению средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, применяемой для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета.

Благодаря созданной новой методике удалось привязать стоимость квадратного метра к среднерыночной цене по каждому отдельно взятому муниципалитету, а не единой установленной ценой федеральным центром для республики.

Методика была разработана Минстроем РД совместно с Минэкономразвития РД и Дагестанстатом. Данный подход позволил в прошлому году представить квартиры порядка 315 детям-сиротам. В этом году планируется повысить этот социально-значимый показатель и обеспечить жильем 350 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10