Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.04.2023 09:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание оперштаба

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов прошло под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На заседании говорили о результатах прохождения осенне-зимнего периода 2022–2023 годов и программах подготовки к ОЗП 2023–2024 годов и об исполнении законодательства в части эффективной реализации требований и своевременности ведения в электронном виде реестра недобросовестных участников закупок, поставщиков.

Из-за высокого уровня износа оборудования, а также наличия множества бесхозных сетей и увеличения потребления в начале года, в самые холодные дни зимы, дагестанцы по нескольку дней оставались без электричества, тепла и горячей воды. Особое внимание следует уделить оснащению критически важных объектов автономными резервными источниками питания,- заявил премьер.

Также он подчеркнул необходимость сокращения накопившихся долгов перед ресурсоснабжающими организациями, чтобы те могли модернизировать действующее хозяйство и оборудование.

С подробным докладом выступил министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев. Он обозначил основные проблемы функционирования электросетевого и газораспределительного комплексов.

Электросетевое хозяйство Дагестана включает в себя 37,5 тыс. км линий электропередач, 233 центра питания 35-110 кВ и 10 495 трансформаторных подстанций.

95 % сетевых активов принадлежат ПАО «Россети Северный Кавказ». А газоснабжение республики обеспечивается 107 газораспределительными станциями. Общая протяженность газовых сетей составляет 16,3 тыс. км, на сегодняшний день.

Ранее филиалом Дагэнерго на территории РД было выявлено более 10 тыс. бесхозяйных электросетевых объектов, которые после проведения необходимых процедур будут оформлены на баланс компании. Что касается газового комплекса, то это 1,6 тыс. км, здесь в рамках консолидации объектов газораспределения под единым управлением ПАО «Газпром» тоже прорабатывается вопрос регистрации права собственности на бесхозяйные сети.

Отдельно была отмечена работа, которая была проделана в Махачкале ПАО «Россети Северный Кавказ» и «Газпром трансгаз Махачкала» для обеспечения надежного электроснабжения и газоснабжения столицы РД.

Далее слово предоставили гендиректору ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризвану Мурадову.

По его словам за истекший отопительный сезон в Дагестанк произошло 58 инцидентов из которых 44 в газораспределительных сетях — 18 на республиканских сетях, 13 на сетях муниципальных образований и 13 на сетях ОАО «Даггаз».

Он также сообщил, что в целях консолидации газовых сетей республики Правительством РД и обществом «Газпром межрегионгаз Махачкала» ведется работа по приобретению республиканских и муниципальных газораспределительных сетей в собственность компании «Газпром межрегионгаз», что позволит новому собственнику вкладывать необходимые средства в капремонт газового хозяйства.

В рамках совещания участники говорили об исполнении законодательства в части эффективной реализации требований и своевременности ведения в электронном виде реестра недобросовестных участников закупок, поставщиков, подрядчиков, исполнителей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что из-за строительных компаний с сомнительной репутацией происходят срывы сроков строительства значимых для

По итогам совещания ответственным министерствам и ведомствам даны соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1