Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.04.2023 21:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые в Дагестане планируют реализовать проект по возрождению деградированных пастбищ на севере региона

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне встретился с инициаторами проекта по возрождению деградированных пастбищных земель Северного Дагестана.

Среди них: докторбиологических наук Залибек Залибеков и заведующий лабораторией региональной геологии минерального сырья Института геологии ДФИЦ РАН Василием Черкашиным.

Во встрече также приняла участие зампредседателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Марина Котенко.

Представители научного сообщества рассказали Абдулмуслиму Абдулмуслимову о планах о реализации проекта по возрождению деградированных пастбищных земель Северного Дагестана. Это позволит использовать подземные пресные воды для обводнения. Вода будет использована для мелиорации на опустыненных землях.

Было отмечено, что в последние годы проблема деградации пастбищ в Северном Дагестан становится актуальной. В условиях засушливого климата и нарастающих техногенных факторов происходит процесс деградации травостоя, развивается ветровая эрозия, что приводит к опустыниванию.

Проект уже получил предварительную положительную оценку у ученых Волгоградского и Астраханского научных центров. Эксперимент был проведен в Кочубейской зоне.

Абдулмуслим Абдулмуслимов полностью поддержал предложение. «Правительство республики также принимает меры по решению этой проблемы, соответствующие запросы направлены в федеральный центр2, -отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2