Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

25.05.2023 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в Дагестане

иков и Сергей Задорин обсудили перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в Дагестане

Накануне состоялась встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с начальником Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергеем Задориным.

На встрече обсудили перспективные направления развития в регионе железнодорожной инфраструктуры.

В частности, речь шла о западном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг» и реализации инвестпроектов в этом направлении.

Также обсудили такие темы как пригородные перевозки и реконструкция вокзальных комплексов в Махачкале и Дербенте.

На сегодняшний день в республике в целях повышения уровня транспортной обеспеченности ведется оптимизация движения пригородных поездов. По итогам прошлого года количество отправленных пассажиров в пригородном сообщении выросло на 27 % и составило 1,4 млн человек. Специалисты отмечают, что это один из самых высоких показателей в субъектах СКФО.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров с 1 мая на маршруте Махачкала – Дербент назначена дополнительная пара сезонных пригородных поездов. Они будут ежедневно курсировать в вечернее время до 30 сентября, делая в пути 5 промежуточных остановок: на станциях Манас, Избербаш, Каягент, Мамед-Кала и Дагестанские Огни.

Вместе с тем возобновлено движение железнодорожного транспорта в ночное время суток. Этот вопрос много лет являлся сдерживающим фактором транзитного потенциала республики.

Сергей Задорин отметил,что в настоящее время в рамках развития МТК «Север – Юг» РЖД проводит проектирование новой станции Самур-2 на границе с Азербайджаном.

В первом квартале 2023 года через этот пограничный переход проследовало более 2,2 млн тонн грузов и более 10 тыс. контейнеро-почти вдвое и в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Конечная цель – обеспечить в 2025 году гарантированный пропуск грузовых перевозок железнодорожным транспортом через пограничный переход Самур – Ялама в объеме до 15 млн тонн.

На встрече были обсуждены вопросы обеспечения безопасности на железнодорожных переездах, организации профилактической работы, направленной на недопущение на этих участках ДТП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8