Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.06.2023 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируют выводить специализированные мясные породы овец методом эмбриональной селекции

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с президентом Национального фонда развития мясного скотоводства Андреем Журавлевым.

На встрече обсудили вопросы внедрения в Дагестане программы эмбриональной селекции и создания племенных репродукторов по разведению мясных пород овец для повышения рентабельности овцеводства в ресублике.

Открывая встречу, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Дагестан является ведущим животноводческим регионом страны и занимает лидирующие позиции по поголовью сельскохозяйственных животных и производству животноводческой продукции.

Важнейшее значение в развитии животноводства играет уровень организации племенной работы, от которой зависит и продуктивность животных.

Президент Национального фонда развития мясного скотоводства Андрей Журавлев согласился с премьер-министром республики и отдельно отметил высокую организацию проведения 23 Российской выставки племенных овец и коз, которая прошла в Дагестане с 16 по 19 мая.

«Как по количеству пород, так и по количеству специалистов – Дагестану равных не было. Огромное число посетителей в национальных костюмах добавило этому мероприятию невероятный колорит и атмосферу праздника», – подчеркнул он.

Затем Андрей Журавлев презентовал проект программы по разведению на территории Республики Дагестан специализированных мясных и молочных пород овец, полученных методом эмбриональной селекции.

Дагестан, как нельзя лучше, подходит для того, чтобы начать работу по получению высокопродуктивных животных методом эмбриональной селекции и именно в Дагестане должен быть создан первый селекционно-генетический центр на Северном Кавказе.

Реализация программы позволит дополнительно получать, как минимум, от 5 до 10 кг мяса от каждой овцы, которая будет получена в результате искусственного осеменения местных пород овец бараном-трансплантатом специализированной мясной породы.

Эмбриональная селекция позволит серьезно посмотреть на породы, которые представляют особую ценность для республики, в первую очередь, на лезгинскую породу и ряд других, созданных методом народной селекции.

Я надеюсь, что сотрудничество с учеными, селекционерами республики, с министерством сельского хозяйства и с Правительством РД поможет нам выбрать более оптимальный и короткий путь к достижению результатов.

Подводя итоги встречи, Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил готовность оказать содействие ученым и практикам, работающим в этой инновационной технологии, в реализации программы и поручил Минсельхозпроду изучить все организационные вопросы по созданию селекционно-генетического центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3