Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.08.2023 16:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана займется проблемой зон минимальных расстояний до опасных производственных объектов в населенных пунктах

Вопрос состояния исполнения законодательства о зонах с особыми условиями использования территорий обсудили на заседании Правительства Республики Дагестан, которое состоялось под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Перед началом обсуждения глава кабмина напомнил участникам совещания, что в начале недели все стали свидетелями чрезвычайной ситуации, возникшей в результате взрыва с последующим возгоранием в районе СТО в Кумторкалинском районе.

Если бы соблюдались все установленные требования ЧП, то взрыва и многочисленных жертв в этой ситуации можно было бы избежать,- подчеркнул Абдулмуслимов,

Проблема зон минимальных расстояний до опасных производственных объектов, находящихся в населенных пунктах, характерна для многих регионов страны. Множество объектов нефтяной и газовой инфраструктуры, построенные еще 30-40 лет назад, сегодня вошли в противоречие с планами развития территорий.

Одна из основных причин сложившейся ситуации – отсутствие до настоящего времени полного кадастрового учета охранных зон и зон минимальных расстояний. В свою очередь, привело к появлению в этих зонах жилья, социальных объектов, транспортной инфраструктуры и т.д.

Поэтому очень важно принять меры по постановке на государственный кадастровый учет в ЕГРН границ охранных зон объектов электроэнергетики, трубопроводов, линий и сооружений связи, придорожных полос автомобильных дорог…, — обозначил задачу Абдулмуслимов.

С основным докладом по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов. Он рассказал о работе проводимой ведомством по данному направлению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2