Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.02.2024 17:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане прошел Первый республиканский фестиваль науки

Свои научные достижения представили вузы, колледжи и организации республики.

В рамках фестиваля также прошло награждение молодых учёных — победителей республиканских конкурсов именных стипендий Главы РД и «Лучший молодой учёный 2023 года».

В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

«Наша страна всегда славилась передовыми научными технологиями, и, основываясь на нашей научной базе, которая создавалась много лет, мы, конечно, должны стремиться только вперед. А будем мы идти вперед или нет, зависит, в первую очередь, от нашего молодого поколения. Наша задача – создать им условия для занятия наукой», — подчеркнул вице-премьер.

Председатель Комитета НС РД по науке и образованию Елена Павлюченко рассказала, как важно проводить мероприятия, направленные на популяризацию науки.Она поблагодарила Минобрнауки РД, за организацию такой важной и нужной научной площадки.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал о концепции фестиваля и о ее целях.

«Мы будем проводить этот фестиваль ежегодно, для того ,чтобы дети смогли узнать, что такое наука и какой интересной она может быть. Фестиваль, в первую очередь, приурочен к тому, чтобы вас мотивировать заняться ею», — резюмировал министр.

Мероприятие состоялось на базе парка «Россия — моя история» в рамках Десятилетия науки и технологий, а также Дня российской науки и 300-летия Российской академии наук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0