Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

31.07.2017 09:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация из Докузпаринского района участвовала в празднике лезгинского народного героического эпоса "Шарвили"

     В мероприятии приняла участие делегация Докузпаринского района в составе врио Главы муниципального образования «Докузпаринский район» Абдурагима Алискерова, заместителя главы района Салиха Гаджимурадова, глав сельских поселений, руководителей организаций и другие. 

     Шарвили — лезгинский народный героический эпос, а также имя героя  эпоса. Вот уже восемнадцатый раз в Ахтынском районе прошел праздник, посвященный Шарвили, на котором собралось множество гостей с разных концов республики. Не осталась в стороне и докузпаринская делегация.   

     В мероприятии приняли участие представители всех районов Южного        Дагестана, а также гости из других городов и сел республики, субъектов Российской Федерации и из ближнего зарубежья.

     В мероприятии приняла участие делегация Докузпаринского района в составе врио Главы муниципального образования «Докузпаринский район» Абдурагима Алискерова, заместителя главы района Салиха Гаджимурадова, глав сельских поселений, руководителей организаций и другие.

   Традиционной лезгинкой в исполнении ансамбля «Шалбуздаг» встретили гостей на Докузпаринском майдане. По традиции районы и города Южного Дагестана открывают свои шатры, демонстрируя культуру и традиции своего народа, быт и особенности национальной кухни.

     На другом конце с.Ахты Ахтынского района, где проходили эти торжества, состоялись спортивные состязания.

     После праздничных народных гуляний все собрались в парке им. Героя Советского Союза Валентина Эмирова у главной сцены, где состоялась официальная часть праздника. Со словами поздравления выступил  Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов. Анатолий Карибов от имени Главы республики поздравил всех с праздником и отметил, что сегодня Шарвили являет собой обобщенный образ дагестанца – настоящего патриота, бесстрашного защитника Родины, воплотившего мечты людей о счастливой  жизни, неугасающую веру в победу добра над злом.

     Он подчеркнул, что мы ныне бережно храним лучшие традиции мира, дружбы, братства и любви к своему Отечеству. После официальных поздравлений гостей состоялся гала-концерт.

     В конце праздника на сцену вышел Имам Яралиев, который пригласил выйти Чемпиона Европы по вольной борьбе Даурена Куруглиева и сказал, что ждет от него Олимпийской медали, вручил ему ключи от 3-х комнатной квартиры в центре Дербента, по словам Яралиева, этот подарок от его семьи Даурену. Далее слово взял глава Ахтынского района, Осман Абдулкеримов, который сказал, что и наш район сделал чемпиону подарок, вручил ему ключи от машины Тайота 200. За спортивные успехи были также награждены Магомед Алишев из Курукала и Ахтынский спортсмен Меджидов. Также диплом вручили сотруднику телекомпании РГВК «Дагестан» Гулер Камилове.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35