Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическая беседа со школьниками Каладжухской СОШ по противодействию терроризму и экстремизму

Накануне заместитель по общественной безопасности главы Докузпаринского района Ренат Агаметов в сопровождении с главой населенного пункта З. Мирзоевым и богословами муниципалитета посетили Каладжухскую СОШ.

В общеобразовательном учреждении гости провели профилактическую беседу со школьниками по противодействию терроризму и экстремизму. Цель данной встречи – предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремисткой деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Гости разъяснили школьникам значение понятий «экстремизм» и «терроризм», рассказали о всевозможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде и проинформировали ребят о правилах поведения при террористической угрозе.

Р. Агаметов объяснил, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. Он обратил внимание школьников, что часть подростков и молодежи черпают экстремистскую идеологию на сомнительных сайтах. В связи, с чем он призвал всех учащихся быть осторожными на просторах Интернета и не поддаваться на ложные провокационные лозунги злоумышленников вербующих молодежь в ряды террористов.

Р. Агаметов напомнил школьникам об уголовной ответственности за преступления и правонарушения экстремистского характера, независимо от осведомленности школьника, так как незнание законов не освобождает от ответственности.

Школьники были предупреждены, что при совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности путем массовой рассылки сообщений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, либо поддержка подобных материалов репостами, лайками, комментариями несет собой уголовную ответственность.

В завершение мероприятия гости пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15