Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики муниципалитета

Сегодня, 11 марта, в Докузпаринском районе под председательством главы муниципалитета Магомеда Шамилова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики МР «Докузпаринский район» с учетом внешних факторов.

В работе заседания приняли участие заместители главы муниципалитета, руководители и начальники отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений и приглашенные.

В начале заседания обсудили реализацию мер, утвержденных Протоколом заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Заместитель главы района Акиф Балакишиев сообщил, что для устойчивого развития экономики в районе необходимо разработать план и подготовить перечень рекомендаций по обеспечению сбалансированности бюджета муниципального района и сельских поселений.

Для этого необходимо обеспечить контроль над исполнением в полном объеме социальных обязательств и социально значимых расходов бюджета МР «Докузпаринский район» и сельских поселений района, подготовить рекомендации по контролю доходов и расходов бюджета, обеспечить проверку инвентаризации и оптимизацию расходов бюджетных средств с учетом их первоочередности и т.д.

Начальник финансового управления муниципалитета Нурмагомед Гафуров рассказал о путях обеспечения сбалансированности бюджета Докузпаринского района и формирования резервов в размере не менее 3% собственных доходов бюджета. Помимо этого, он сообщил о процессе осуществления оптимизации расходов бюджетных средств с учетом их первоочередности. Приоритет при распределении финансирования будет предоставлен социально-ориентированным статьям расходов: заработная плата, начисление во внебюджетные фонды, налоговые платежи, организация питания, — подытожил докладчик.

По вопросу предоставления отсрочек по платежам за аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства муниципального района выступил врио начальника отдела экономики администрации Абульфет Балакшиев.

По словам докладчика, на данный момент на балансе отдела экономики имеется два помещения общей площадью 31 кв.м., расположенные в с. Усухчай, выделенные для реализации деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства.

Пока обращения от предпринимателей муниципалитета не поступали. Вышеуказанные помещения все еще свободны для аренды и могут быть в любое время использованы предпринимателями. Помимо этого, на территории района на балансе находятся еще помещения, которые выделены для государственных и федеральных организаций.

Затем Акиф Балакишиев выступил по вопросу обеспечения сбора и анализа поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в муниципалитете.

Директору МКУ «ЕИЦ Докузпаринского района» Эмирсултанову А.Э было отдано поручение — проводить информационно-разъяснительную работу для предпринимательского сообщества в целях информирования о принятых на федеральном и региональном уровнях мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сбор и анализ поступающих обращений о влиянии внешних факторов на социально-экономическую ситуацию в Республике Дагестан информировать Центр управления регионом РД и Председателя Оперативного штаба.

В рамках заседания начальнику УСХ администрации Докузпаринского района совместно с сельскими поселениями района поручено проводить ежедневный мониторинг розничных цен на продовольственные товары и товары первой необходимости, резервов продовольственных запасов на территории муниципалитета с последующим предоставлением сводной информации в Минпромторг и Минсельхозпрод РД.

Заместитель главы муниципалитета Салих Гаджимурадов отметил, что необходимо довести до жителей района информацию об организации сбора гуманитарной помощи для беженцев ДНР и ЛНР.

В завершении заседания рассмотрели вопрос обеспечения мониторинга высвобождения и неполной занятости работников, а также принятие мер по недопущению роста безработных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17