Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании под руководством премьер-министра РД

25 июля, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялся Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

25 июля, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялся Оперативный штаб по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

В заседании принимал участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

В ходе заседания рассматривался вопрос обеспечения безопасности туристов, посещающих республику.

А. Абдулмуслимов прокомментировал трагический случай, который произошел на прошлой неделе в Хунзахском районе, где автомобиль упал с обрыва, в итоге погибла семья с двумя детьми.

Он призвал глав муниципальных образований посещать места скопления туристов, организовать там стоянки и установить предупредительные знаки.

Дагестан стал одним из привлекательных для туристов регионов. Только в прошлом году республику посетили более 1 млн туристов, в текущем году их число сильно увеличилось.

Но несмотря на то, Минтуризм РД проводит большую работу по развитию туризма, в отрасли существуют проблемы.

По поручению Главы РД Сергея Меликова на заседаниях оперштаба мы будем показывать наглядно те или иные негативные моменты, которые имеются в республике в части организации туризма и туристических услуг.

Премьер-министр попросил продемонстрировать на экране членам Правительства фото- и видеоматериалы, где запечатлены кадры с Казбековского района. Везде разбросан мусор, места для прохождения людей не имеют знаков об обрывах, завалены камнями. Мусор имеется и в водах у Сулакского каньона.

Это тоже у нас один из туристических центров, места, которые посещают сотни тысяч туристов. Вот посмотрите, где, по какому месту ходят туристы, неужели нельзя, чтобы проехал бульдозер или грейдер, чтобы выровнять территорию? Поставить там знаки, чтобы люди не ходили, -сказал Абдулмуслимов.

С комментарием выступил врио главы Казбековского района Ильяс Шабазов.

О существующих мерах господдержки по благоустройству туристических объектов рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов.

«К нам обращались главы муниципальных образований о том, что у них нет средств на благоустройство территорий. Поэтому в прошлом году предусмотрели в нашей госпрограмме средства на поддержку муниципальных туристических инициатив, направленные на благоустройство территорий. У Минэкономразвития тоже заложены средства на поддержку местных инициатив, в том числе по направлению «туризм».

В этом году в нашей региональной программе было предусмотрено 60 млн , однако, мы получили только 17 заявок от МО. Есть огромное количество возможностей предусмотреть эти средства», — заявил Эмин Мерданов.

Для того, чтобы заложить необходимое количество средств на следующий год, ведомство должно понимать, каким муниципалитетам и на что необходимы средства.

В завершение заседания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил министру совместно с руководителем Минэкономразвития РД провести совещание и разъяснительную работу с главами туристических районов РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3