Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

03.10.2023 05:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в совещании по актуальным вопросам под руководством Главы РД Сергея Меликова

2 октября, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов в режиме ВКС принял участие в совещании по актуальным вопросам под руководством Главы РД Сергея Меликова.

2 октября, глава Докузпаринского района Магомед Шамилов в режиме ВКС принял участие в совещании по актуальным вопросам под руководством Главы РД Сергея Меликова.

На повестке дня стояли различные вопросы.

Начал совещание глава региона с ЧС в Цунтинском районе, которое произошло селе Хутрах, 30 сентября. По данным МЧС, 4 дома сгорели полностью, 1 – пострадал частично. В сгоревших домах проживали 7 семей, в том числе 11 детей. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Глава подчеркнул, что необходима полная справка о сложившейся ситуации, для оказания помощи пострадавшим.

Затем глава республики призвал глав муниципалитетов приступить к анализу недвижимого имущества на подведомственных территориях и постановке его на налоговый учёт. Когда на недвижимое имущество отсутствуют документы, работа по оказанию помощи в таких ситуациях осложняется.

На совещании также обсудили вопрос оказания помощи пострадавшим от града в Буйнакске. На эти цели из резервного фонда будет направлено свыше 152 млн рублей.

В настоящее время МЧС Дагестана осуществляет проверку представленных документов. 16 млн из резервного фонда выделят пострадавшим в Буйнакском районе.

Глава региона подверг критике сроки оказания материальной помощи и поручил ответственным органам в ближайшее время завершить эту работу.

Затем на совещании говорили об увеличении доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики в Махачкале. По вопросу выступил мэр столицы Юсуп Умавов.

Сергей Меликов призвал руководителей органов власти разобраться в ситуации с уплатой налогов своими сотрудниками и не допускать образования задолженностей.

Для местного бюджета налоги – это тот доход, который может быть направлен на развитие и благоустройство своих территорий, – подчеркнул руководитель республики.

На совещании также говорили о предварительных итогах реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Было отмечено, что в ЕГРН уже внесены сведения о 700 границах муниципальных образований, что составляет 91,7%. Здесь до конца года все планы будут выполнены. По населенным пунктам – в ЕГРН внесены сведения о 278 границах населённых пунктов. До конца года надо внести в ЕГРН еще сведения о 178 границах населенных пунктов.

Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований активизировать работу по реализации программы на местах.

На совещании также обсудили вопросы оказания помощи Михайловскому району Запорожской области и реализации в республике общественного проекта «Сады памяти» в честь дагестанцев, погибших в СВО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9