Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одна из улиц с. Каракюре Докузпаринского района переименована в честь участника Великой Отечественной войны

Сегодня, 5 октября, в селе Каракюре Докузпаринского района состоялось торжественное мероприятие по переименованию одной из улиц села в честь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сержанта, командира разведывательного отделения Наврузова Сейфедина Абдукеримовича.

Сегодня, 5 октября, в селе Каракюре Докузпаринского района состоялось торжественное мероприятие по переименованию одной из улиц села в честь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. старшего сержанта, командира разведывательного отделения Наврузова Сейфедина Абдукеримовича.

В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципалитета по общественной безопасности Марат Крымов, главы сельских поселений «с. Каракюре» и «с. Новое Каракюре», начальник отдела спорта, молодежной политики и туризма муниципалитета Имиржан Алискеров, участник СВО Алмас Ширинбеков, родственники Сейфедина Наврузова, гости, аксакалы и жители села.

Выступая перед собравшимися, вышеуказанные лица поздравили всех жителей села, отметив значимость данного мероприятия.

В ходе мероприятия выступили и родственники С. Наврузова. Они свою очередь рассказали о личности самого фронтовика, поблагодарили главу района Магомеда Шамилова, главу администрации сельского поселения Гасанбека Балабекова и жителей села за проявленную инициативу и участие в мероприятии.

После вступительных слов состоялось открытие мемориальной доски, которая установлена в начале переименованной улицы.

Краткая справка: Наврузов Сейфедин Абдулкеримович 1912 г.р., с. Каракюре. В начале 1941 года он учился в Москве на курсах подготовки кадров. Но началась война, не окончив курсы, он вернулся на завод. С. Наврузов как рабочий механического цеха предприятия, выполнявшего военные заказы, имел бронь. Несмотря на это, он обратился в Дербентский райвоенкомат с просьбой отправить на фронт.

С декабря 1941 года Сейфедин сражался на Калининском, затем Воронежском, Степном, Лесном, Волховском фронтах.

Гвардии старший сержант, командир отделения Сейфедин Абдулкеримов в боях несколько раз был ранен. Награжден орденами Славы II и III степеней, Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, 14 медалями и значком «Отличный разведчик». После войны работал председателем колхоза, Каракюринского сельсовета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29