Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

25.04.2023 15:25 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК состоялось в Докузпаринском районе

Сегодня, 25 апреля, в зале заседаний администрации Докузпаринского района под председательством главы муниципалитета Магомеда Шамилова прошло очередное расширенное заседание Антитеррористической комиссии МР «Докузпаринский район».

В заседании приняли участие врио заместителя главы района по общественной безопасности Марат Крымов, начальник штаба МО МВД России «Ахтынский» Анвар Ахмедагаев, Руководитель ПЧ №37 с. Усухчай Казим Бейтуев представитель погранзоны, главы сельских поселений, начальники и руководители учреждений района, члены комиссии АТК и приглашенные.

Открывая заседание, Магомед Шамилов отметил, что профилактика терроризма остается одним из важных вопросов на сегодняшний день и ознакомил присутствующих с повесткой дня.

По первому вопросу слово было предоставлено начальнику штаба МО МВД России «Ахтынский» Анвару Ахмедагаеву.

Он рассказал о мерах по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения майских праздников.

По его словам, в межмуниципальный отдел МВД России «Ахтынский» поступил приказ Министра внутренних дел по РД «Об обеспечении охраны общественного порядка и безопасности в период празднования майских праздников с 1 по 9 мая 2023 года». На основании данного приказа подготовлен приказ МО МВД России «Ахтынский», утвержден план охраны общественного порядка. Личный состав отдела полиции на данный период будет переведен на усиленный вариант несения службы.

«В целях качественного обеспечения охраны общественного порядка и безопасности необходимо своевременно уточнить план проведения мероприятий администрации района с указанием времени места проведения праздничных мероприятий, а также ответственных должностных лиц их телефонных номеров. Личный состав готов к проведению мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения майских праздников и празднования Дня Победы»,-подытожил Анвар Ахмедагаев.

Затем директор Микрахской СОШ Шахбуба Абасов отчитался о проделанной работы по исполнении Комплексного плана противодействию идеологии терроризма за 2022 год.

По словам директора школы, одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма.

В целях профилактики экстремизма и терроризма школа взаимодействует с правоохранительными органами, с инспекцией по делам несовершеннолетних и с религиозными представителями.

Шахбуба Абасов отметил, что за 2022 год в школе: организован контроль, обеспечивающий безопасное пребывание людей в здании школы; проводится постоянный контроль над территорией учреждения и прилегающей местности; разработан план проведения антитеррористических мероприятий; имеется паспорт безопасности; разработаны планы и схемы эвакуации персонала и людей из учреждения при угрозе возникновения и совершения террористического акта и многое другое.

После врио директора МКУ «ЕИЦ Докузпаринского района» Алеся Лукманова рассказала о деятельности по профилактике распространения террористической идеологии в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации за 2022 год и о мерах по ее улучшению.

Она рассказала, что СМИ являясь важнейшим средством социальной коммуникации, в сфере противодействия терроризму предназначены обеспечить своевременную и достоверную информацию о террористических угрозах, о действиях государственной власти и правоохранительных органов по обеспечению безопасности.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия радикализму в районе является профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию угрозам терроризма.

В целях усиления работы направленной на противодействие идеологии терроризма в СМИ, на сайтах и в сети интернет действует блогерская группа, которая проводит мониторинг в СМИ в целях выявления и оперативного реагирования на публикации, пропагандирующие идеологию терроризма.

Информирование населения района о принятых мерах по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений, о проводимых заседаниях АТК в МР «Докузпаринский район», мероприятиях по профилактике терроризма осуществляется через районную газету «Голос Эренлара», официальный сайт Администрации МР «Докузпаринский район» и социальные сети в сети «Интернет». Так, за отчетный период 2022 года МКУ «ЕИЦ Докузпаринского района» в СМИ опубликовано порядка 150 материалов по антитеррористической направленности, -сообщила А. Лукманова.

В завершение, Анвар Ахмедагаев выступил по вопросу актуализации списка лиц, категории граждан — близкие родственники лиц, выехавших САР для участия в боевых действиях в составе МТО, а также лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности и прибывших к местам постоянного проживания.

Заслушав и обсудив каждый доклад выступившего участника заседания АТК, информация была принята к сведению, участникам были даны рекомендации, которые единогласным голосованием были поддержаны всеми членами АТК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21