Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О социальном экстремизме

Социальный экстремизм — это сложная социально-психологическая проблема, которая в данный момент стала актуальной для всего мира.

Социальный экстремизм — это сложная социально-психологическая проблема, которая в данный момент стала актуальной для всего мира.

Сам по себе социальный экстремизм представляет противоправную деятельность лиц. Такая деятельность основана на приверженности к крайним взглядам и сопровождается публичными насильственными действиями, которые направлены на умаление и отрицание конституционных прав, свобод и законных интересов человека, личности, общности и государства.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимаются, в том числе, следующие действия: пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, социальной принадлежностью или социальным происхождением.

Социальный экстремизм так же остро угрожает безопасности нашего государства, как экстремизм политический, религиозный, национальный, так как он посягает на сложившиеся за многие десятилетия устои нашего государства, на равноправие граждан, на существующую социальную структуру сегодняшней России и, в конце концов, влечет за собой нарушение гарантированных Конституцией России экономических и гражданских прав. Поэтому наряду с борьбой с национальным, религиозным, политическим, расовым и другими видами экстремизма необходимо обращать внимание и на проявление социального экстремизма в нашем государстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18