Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.09.2023 23:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Микрахской СОШ Докузпаринского района открыли Центр образования «Точка роста»

Автор: Алибуба Эмирсултанов
Директор МКУ "ЕИЦ Докузпаринского района"

Сегодня, 11 сентября, в Докузпаринском районе состоялось радостное событие – на базе Микрахской СОШ торжественно открылся Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Сегодня, 11 сентября, в Докузпаринском районе состоялось радостное событие – на базе Микрахской СОШ торжественно открылся Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В церемонии открытия приняли участие: Салих Гаджимурадов – заместитель главы муниципалитета, Руслан Исмаилов – начальник управления образования, Алеся Лукманова – помощник главы района по вопросам противодействия коррупции, Шахбуба Абасов – директор сельского образовательного учреждения, представители управления образования, учителя, и учащиеся.

Центр состоит из двух кабинетов, в которых планируется реализация вышеуказанных общеобразовательных программ. Здесь имеется новое современное оборудование для проведения лабораторных и практических работ: цифровые лаборатории, ноутбуки, микроскопы, химические реактивы, оборудование для проведения опытов, для робототехники.

Кабинет оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Почётное право разрезать символическую ленту открытия предоставлено Салиху Гаджимурадову, начальнику управления образования и директору Микрахской СОШ.

Со словами поздравлений к педагогам и учащимся обратились гости, они пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки.

По случаю торжества школьники исполнили стихи и песни.

В своем выступлении замглавы района С. Гаджимурадов отметил, что работа Центра важна, так как основной его целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, технология, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.

Директор сельской школы Ш. Абасов выразил уверенность в том, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет формировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки.

Р. Исмаилов поздравил ребят с получением таких возможностей для учебы и пожелал новых открытий и интересных исследовательских работ. Он выразил надежду, что, несомненно, подобные центры образования позволят сделать большой шаг вперед не только ученикам, но и самим педагогам, которые получили новые инструменты для реализации своих учительских задач.

«Для учителей появление «Точек роста» – это возможность профессионального роста и повышения квалификации. Без всякого сомнения, отмечу, что только благодаря педагогам, которые увлечены своей работой и заинтересованы в постоянном развитии, возможно повышение качества общего и дополнительного образования. Уверен, что благодаря «Точкам роста» школьники получат необходимый объем теоретических и практических знаний, который в последующем позволит определить правильный профессиональный путь», — подытожил он.

Заместитель директора школы Руслан Раджабов рассказал о задачах Центра и пригласил гостей и учеников школы на экскурсию по кабинетам «Точки роста», где учителя-предметники рассказали и показали, как новое оборудование поможет более продуманно организовать учебный процесс.

Стоит отметить, что нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56