Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.02.2024 21:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомед Шамилов принял участие в заседании Оперативного штаба

Сегодня, 19 февраля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешних факторов.

Сегодня, 19 февраля, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешних факторов.

В ходе заседания премьер-министр рассказал, что 16 февраля на имя Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова от имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки поступило письмо с характеристикой итогов социально-экономического развития субъектов Северного Кавказа и рекомендациями к работе на 2024 год.

Юрий Чайка поблагодарил руководство Дагестана за достигнутые показатели социально-экономического развития региона по итогам ушедшего года.

В письме было отмечено, что в отчётном году усилилась работа по реализации национальных проектов, кассовое исполнение выросло до максимального значения с начала реализации нацпроектов – 93,6%. Достигнув 100% — го уровня при реализации прорывных проектов, удалось занять 1 место в стране, по данным показателя, всеобщий уровень достижения – 97%.

«С высоким уровнем кассового исполнения 99,8% и без срыва ввода объектов в эксплуатацию выполнялась региональная часть госпрограммы РФ развития Северо-Кавказского федерального округа, разработана и реализуется новая программа по переселению граждан из аварийно-жилищного фонда. Также налажено эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти республики и филиалом государственного фонда «Защитники Отечества», что позволило провести продуктивную работу по обеспечению мерами социальной поддержки ветеранов СВО и членов их семей.

По итогам 2023 года удалось достигнуть положительных результатов по ряду основных экономических и социальных показателей.

В республике зафиксирован рост промышленного производства, вырос объем строительства жилых домов, зафиксирован рост индекса сельского хозяйства, увеличился объем розничной торговли и туристический поток.

Для сохранения в 2024 году заданного темпа развития, необходимо активизировать деятельность органов государственной власти республики по некоторым направлениям: полное и качественное исполнение нацпроектов, достижение плановых показателей госпрограммы развития СКФО в участии доступного дошкольного образования и доли дорожной сети городских агломераций, расширение набора социальных услуг для обеспечения ветеранов СВО, нуждающихся в социальной адаптации и др.»,- говорилось в письме.

Накануне Глава РД Сергей Меликов получил из рук вице-премьера РФ Татьяны Голиковой диплом Минпросвещения РФ за достигнутые успехи в сфере строительства и капремонта образовательных объектов.

«За последние дни Дагестан дважды высоко отмечен на федеральном уровне. Это благодаря нашей слаженной работе под руководством Сергея Алимовича Меликова. Мы должны продолжать д также, не снижая темпов»,- сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6