Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Керимхан Абасов: контроль за строительством объектов на селе будем вести в режиме он-лайн

Источник: http://mcxrd.ru

В нашей стране уже многие годы работает успешно зарекомендовавшая себя федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий».

В нашей стране уже многие годы работает успешно зарекомендовавшая себя федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках этой программы государство вкладывает деньги в улучшение жилищных условий сельских жителей, а также в строительство социальных учреждений, водопроводов и газопроводов на селе.

Реализация мероприятий этой программы очень важна для Дагестана, в котором более половины населения проживает в сельской местности. За прошедшие годы сотни дагестанских семей смогли улучшить свои жилищные условия. В десятках сел и отгонных землях республики возведено довольно много объектов водоснабжения, сотни километров водопроводных сетей, газопроводов. Не обделены вниманием и объекты здравоохранения — возведено около сотни фельдшерско-акушерских пунктов. Строятся и школы. Тем не менее, социальная инфраструктура дагестанского села оставляет желать лучшего.

С 2011 года по настоящее время ждут завершения строительства школы на 504 ученических мест в с. Наскент Левашинского района. Проект предусматривает строительство здания школы, игровых площадок, трансформаторной подстанции, а также благоустройство территории. Однако работы на этой стройке затянулись. Это заметил врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов, который в октябре месяце текущего года побывал в этом селе и дал распоряжение в ускоренном темпе завершить строительство здания учебного заведения.

Проект находится на особом контроле у врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Керимхана Абасова, который недавно вместе с врио заместителя Председателя Правительства РД Билалом Омаровым посетил строительную площадку школы. Гостей встретили главы МО «Левашинский район» Шамиль Дабишев и с. Наскент Абдула Магомедов.

На объекте царило оживление. На площадке работала строительная техника, велись земляные работы, внутри трехэтажного здания два десятка человек были заняты прокладкой канализационных труб, электрической проводки, штукатуркой стен, стяжкой полов и другими внутренними отделочными работами и коммуникациями. Трехэтажное сооружение возведено на площади более 800 квадратных метров. Здание внешне выглядит красиво, его недавно закрыли кровлей, завершена установка пластиковых окон, подведен газ и т.д.

Глава сельской администрации Абдула Магомедов рассказал, что в Наскенте проживает более 3200 человек. Это трудолюбивые, предприимчивые и любящие родное село люди. Большинство жителей заняты выращиванием овощей, некоторые содержат и крупный рогатый скот. По уровню рождаемости это село опережает другие села Левашинского района. В частности, в прошедшем в 2016 году в этом селе родилось 92 малыша. И в текущем году наблюдается такая же отрадная демографическая тенденция.

Это значит, что каждый год 1 сентября в Наскентской среднеобразовательной школе формируется от 3 до 5 подготовительных классов. И сдача в эксплуатацию новой школы для села приоритетная задача. Старая сборно-щитовая школа с пристройками, возведенная еще в 70-х годах прошедшего века, уже давно обозначилась как ветхая. Приходится работать и в две смены. Шестьсот учащихся.

Здесь родители и учащиеся любят и уважают свою школу. Стенды из жизни школы говорят о плодотворности учебного и воспитательного процесса. На стене в коридорах висят составленные воспитанниками школы плакаты с гербом, флагом, текстом гимна и другими символами Российской Федерации и нашей республики. Помнят здесь фронтовые и трудовые подвиги времен «Великой Победы!», а также мужество участников Афганской войны.

Заведующий по воспитательной части Магомедсалам Магомедов отметил, что дедовские традиции в Наскенте чтут. Намус учит и наставляет быть храбрым, милосердным, трудолюбивым, уважать старших, следовать другим лучшим человеческим качествам. Примером тому служат алимы и просветители Дагестана, история и личности села. При этом завуч заметил, что новая школа позволит еще лучше работать.

Учитель начальных классов Маржанат Османова, со свойственной женщинам заботой говорила о том, что жалко детишек, которым из-за старой электропроводки и недостаточного напряжения в сети приходится учиться при тусклом освещении, поднимала другие вопросы обеспечения уюта в классах.

Новое здание – это новая, более насыщенная жизнь школы. В первую очередь, это уют, то есть возможность учиться в просторных и светлых кабинетах. К тому же расширятся возможности для занятия спортом, ведения факультативных знаний и тематических кружков. Нельзя забывать и то, что сооружение школы и ее прилегающая территория для сельской местности, часто служат местом проведения различных культурных и спортивных событий. В общем, плюсов от нового здания школы ожидается много.

Глава МО «Левашинский район» Шамиль Дабишев рассказал, что в районе 45 общеобразовательных школ, четвертая часть которых находятся в аварийном состоянии, во многих из них обучают детей в две смены. Власти района заинтересованы в скорейшем вводе в эксплуатацию здания школы в селе Наскент, оказывают посильную необходимую помощь.

«Проблем с финансированием строительства здания школы в Наскенте нет, в ближайшие месяцы необходимо завершить его. Отныне этот строительный объект находится под пристальным вниманием руководства республики, в том числе и нашего министерства. Намерены усиленно контролировать ход строительных работ, в частности, в режиме он-лайн вести видеонаблюдение. Такую практику намечаем внедрить и на других строительных объектах, возводимых в рамках программы устойчивого развития сельских территорий», – сказал врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Керимхан Абасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4