Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестан переселились более 350 человек из сел Азербайджана

На "правительственном часе" в Совете Федерации министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев 16.01.2019г. сообщил, что переселение граждан России проживавших в азербайджанских селах Храх-Уба и Урьян-Уба, завершилось.

В Дагестан переехали более 350 человек, утвержденный список желающих переселиться 377 человек: из Храх-Убы 366 человек из135 семей и 11 человек из 3 семьи из Урьян-Убы. Напомним, что в 2013 году президентом РФ было дано поручение об этом переселении.

" По линии Минкавказа 200 млн. рублей было выделено на решение данной проблемы. Дагестан занимался этим вопросом очень плотно, в частности глава республики, в результате чего проблема решена полностью. Изначально планировалось переселить 138 семей, но потом по разным причинам — кто-то отказался, кто-то получил жилье как военнослужащий — 130 семей было переселено. Это порядка 350 человек, это все люди, которые изъявили желание переселиться в РФ из сел Храх-Уба и Урьян-Уба", — сказал Чеботарев.

С распадом СССР возникла данная проблема с этими селами расположенных в Азербайджане в 60 км от границы с Россией. В середине XX века эти земли были арендованы Дагестанской АССР под пастбища. В 2004 году срок аренды истек, но жители сел, официально являющиеся гражданами России, в то время не покинули эти земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50