Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты движения ОНФ постараются спасти озёра Ак-Гель и Грязевое в Дагестане

Источник: http://gtrkdagestan.ru

Активисты движения обеспокоены состоянием озер Ак-Гель и Грязевое в Махачкале и предлагают принять ряд мер по их спасению.

Перечень уже сформирован и готовятся общественные предложения, которые в дальнейшем будут отправлены Главе Дагестана.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов, вопрос о сохранении и оздоровлении этих озёр ОНФ поднимает не впервые. «Начиная с 2015 года региональное отделение ОНФ добивается их включения в «зеленый щит» Махачкалы. Если сравнивать карты озер 80-х годов, начала 2000-х и современные снимки, можно увидеть, какую территорию водоема мы потеряли. Только за последний год площадь зеркала воды озера Ак-Гель уменьшилась на 2%, а объем воды на 15,4%», — подчеркнул Умаханов.

Отметим, что озеро Ак-Гель имеет рекреационное и промышленное значение. Официального признания как особо охраняемой территории оно не получило. Застройщики беспощадно засыпают озеро и возводят многоэтажные дома.

Аналогичная картина вырисовывается и вокруг озера Грязевое. Из-за большого количества хозяйственного воздействия, нарушен приток подземных вод в котлован.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8