Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.11.2019 19:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Сегодня 19 ноября на заседании регионального Правительства обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Открыл заседание премьер-министр республики Артём Здунов.

В обсуждениях приняли участие председатель Комитета НС по строительству, ЖКХ, транспорту Мурат Мамаев, Глава города Махачкалы Салман Дадаев, а также представитель Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Дагестану.

С основным докладом на заседании выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включает в себя и региональные проекты «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

На 2019-2024 годы общий объем финансирования региональных проектов составляет 10,7 млрд рублей, более 6 млрд из них выделены из федерального бюджета.

На текущий год на реализацию регионального проекта «Дорожная сеть» выделено 1,5 млрд рублей, около 860 млн рублей из них выделено из федерального бюджета, остальные из республиканского.

Всего в рамках проекта в 2019 году предполагается отремонтировать и реконструировать 54 улицы Махачкалы, 2 пригородные дороги, в составе Махачкалинской городской агломерации, 1 дорогу регионального значения, а также организовать дорожное движение на 42 столичных улицах.

На 50 улицах Махачкалы и 17 объектах организации дорожного движения работы практически завершены, также отремонтированы пригородная дорога и дорога регионального значения.

По региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» до конца 2024 года ,установят 110 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД на автомобильных дорогах федерального, регионального или межмуниципального и местного значения -35 из них в этом году, а также 7 автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения- 1 единица в текущем году. На текущий год финансирование составит 144 млн рублей и работы будут завершены до 1 декабря.

Региональный проект – «Безопасность дорожного движения» – направлен на снижение смертности на дорогах. Реализуется проект региональным УГИБДД МВД совместно с заинтересованными ведомствами. Реализуется проект за счет «текущей деятельности». Соответствующее соглашение уже заключено с МВД России.

Все запланированные мероприятия в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут исполнены в срок, сказал завершая доклад руководитель ведомства.

Данный вопрос неоднократно рассматривался и возникающие проблемы оперативно решались, отметил Представитель Правительства РД.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что по итогам конкурсных мероприятий на проведение ремонтных работ по столичным улицам удалось сэкономить свыше 34,5 млн рублей, на эти средства дополнительно были отремонтированы 6 улиц Махачкалы.

Экономия средств – это хорошо ,но она не должна достигаться путем ухудшения качества. Первоначальная цена контракта – это наша общая политика, мы должны за этим следить, – прокомментировал Артем Здунов.

В завершении заседания министерству транспорта и дорожного хозяйства Дагестана поручено завершить все мероприятия по реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» до 25 декабря текущего года и по региональному проекту «Дорожная сеть» совместно с администрацией Махачкалы завершить мероприятия до 27 декабря текущего года.

Также необходимо заключить контракты на выполнение мероприятий,которое направлены на реализацию и достижение целевых показателей регионального проекта в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10