Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.12.2019 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД обсудили вопросы развития безналичных платежей в Дагестане

Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с генеральным директором АО «Национальная система платежных карт» (оператор платёжной системы «Мир») Владимиром Комлевым, вчера 5 декабря. Они обсудили вопросы развития безналичных платежей в Дагестане.

На встрече также присутствовали первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, руководители заинтересованных министерств и ведомств, и представители Банка России.

В рамках совещания мы проанализируем возможности национальной платёжной системы «Мир» и какие возможности и продукты регион сможет применить на своей территории, — отметил премьер-министр.

Начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц назвал Дагестан динамично развивающейся республикой в СКФО в сфере безналичных платежей по итогам текущего года и вручил Дагестану Знак регионального проекта за повышение финансовой доступности.

Гендиректор АО «Национальная система платежных карт» Владимир Комлев выразил благодарность за то, что в Дагестане уделяется большое внимание развитию безналичных платежей, в том числе платежной системе «Мир». Карта «Мир» в России выпускается с 2017 года. За это время выпустили порядка 70 млн карт.

В Дагестане выпущено более 650 тысяч карт «Мир». По ним совершено более 800 тысяч транзакций. Дагестан является одним из лидеров по СКФО, по количеству выпущенных карт. Но не смотря на это жители республики больше пользуется наличными платежами, сказал Комлев .

Далее он рассказал о социальных проектах, реализуемых платёжной системой «Мир» в ряде регионов страны.

Платежная система может быть использована как социальная карта региона. А с помощью карты с технологией бесконтактной оплаты можно оплачивать за проезд на любом виде транспорта. Также разработаны механизмы применения карты «Мир» при получении госуслуг, создании уникальной электронной подписи и др. Имеются и кампусные карты, которые могут заинтересовать учащихся, студентов , преподавателей.

Артём Здунов заявил о заинтересованности некоторыми продуктами для применения в Дагестане и поручил специалистам детально изучить озвученные проекты.

Председатель Правительства обратил внимание гостей на пилотный проект по созданию социальной карты «Добро», который реализуется Минтрудом Дагестана, направленный, в первую очередь, на совершенствование сферы предоставления государственных и муниципальных услуг населению и бизнесу, на конечного пользователя услуг.

А что касается наличных расходов то, они в республике пока находятся на достаточно высоком уровне. Но уверен, что ситуацию можно изменить, если населению будет предложено больше услуг, завершил Артем Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14