Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по увеличению доступности дошкольного образования в регионе рассмотрели в Правительстве РД

13 июня Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание с руководителями ряда министерств и ведомств, а также некоторых муниципальных образований республики, на котором обсудили меры по увеличению доступности дошкольного образования в регионе.

Речь шла о развитии вариативных форм охвата детей дошкольным образованием реконструкции функционирующих организаций, возврате ранее переданных зданий дошкольных образовательных организаций.

Расширение доступности детских садов в регионе — одна из приоритетных задач для Дагестана. В очереди на зачисление в дошкольные учреждения на данный момент состоит 23 тыс. детей.

«У нас есть соответствующая программа, по которой мы стараемся обеспечить всех детей дошкольным образованием. Кроме того, мы также будем думать над тем, какие еще механизмы и технологии применить, чтобы исправить положение, куда именно направить дополнительные доходы бюджета, чтобы в правильном месте разместить детские сады», — отметил Здунов.

В республике за счет собственных ресурсов начато строительство 4 детских садов на 300 мест. Прорабатывается вопрос строительства 2 детских садов на 230 мест в 2019 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Всего в этом году будут сданы 20 детских садов, в следующем году введут в эксплуатацию еще 37 организаций.

Ежегодно в регионе растет число частных детских садов. В настоящее время их 58, в том числе и 3 билдинг-сада с охватом 5 842 детей.

При этом действует механизм субсидирования частных детских садов из республиканского бюджета в размере 2300 рублей в месяц на каждого ребенка.

Вице-премьер министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова подняла вопрос, связанный с возможностью увеличения объема финансирования указанных расходов. На сегодняшний день около тысяче детей, посещающих частные детские сады, не обеспечиваются такой льготой, предусмотренной в республиканском законодательстве.

Премьер-министр республики со своей стороны заметил, что необходимо проработать метод целевого субсидирования по категориям граждан: «Мы ,должны помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Надо наращивать такие детские сады, в том числе и частные, за посещение которых родители смогут платить 1,5 тысячи рублей, а не 4 или уже тем более 8-10. Вот тогда наша поддержка будет реальной, адресной. Мы зарабатываем сейчас деньги для того, чтобы оказывать социальные услуги», — подчеркнул он.

Артём Здунов рекомендовал главам администраций городских округов принять необходимые меры по возврату детским садам их помещений.

Всего в республике 41 таких зданий, где ранее располагались детские сады, которые сейчас пользуются не по назначению. 17 из них предлагается вернуть дошкольным учреждениям, за счет которых можно создать порядка 1500 дополнительных мест.

С учетом плотной застройки городов рассмотрена возможность строительства дошкольных образовательных организаций по модульным технологиям, рекомендовано создание билдинг-садов на первых этажах во всех строящихся жилых кварталах.

«Наша задача предоставить предприятиям, которые решат строить дошкольные учреждения, земельные участки и, по возможности, всячески поддержать их. Мы над этим подумаем», — заключил Здунов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6