Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.10.2020 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ахтынский район посетил первый замминистра сельского хозяйства РФ

В Дагестан с рабочим визитом прибыл Первый замМинистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов с целью ознакомления с ходом реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в Дагестане.

18 октября, Джамбулат Хатуов, премьер-министр РД Артём Здунов, вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов посетили Ахтынский район.

Во время перелёта Джамбулат Хатуов осмотрел водохранилище Шурдере и Самур — Дербентский канал.

Шурдере объемом 50 млн кубометров обеспечит водой ряд населённых пунктов и оросительных систем Юждага. Водохранилище будет заполнятся из реки Самур и круглый год будет подавать воду в Самур-Дербентский оросительный канал протяженностью 98,4 км.

Самур — Дербентский канал протекает по территории трех районов: Магарамкентского, Сулейман-Стальского и Дербентского.

Введение в эксплуатацию водохранилища обеспечит водой до 200 тысяч жителей городов Дербент, Дагестанские Огни и поселка Белиджи. Планируется строительство в 2023 году.

Оросительно-обводнительный канал Самур-Дербентский канал эксплуатируется с 1963 года для водоснабжения юго-востока Дагестана. Он обеспечивает водой до 200 тысяч жителей городов Дербент, Дагестанские Огни и поселка Белиджи,

Вода из канала также подается в охотничьи угодья Каякентского района и в озеро Аджи. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства ведется реконструкция участка Самур-Дербентского канала. Первый этап реконструкции канала был проведён 2015 году. Была проведена очистка канала от мусора, накопившегося десятилетиями. При пропускной способности в 8 кубометров в секунду мощность потока была не более 1,5 куба. Второй этап реконструкции начат ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» в октябре 2019 года.

В сопровождении главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова и застройщика по прилету делегация осмотрела строящийся детсад в селе Ахты на 60 мест. Техоснащение объекта будет отвечать всем современным требованиям. Здание детского сада также ориентировано на посещение маломобильными группами населения. Также делегация осмотрела строящийся многофункциональный спорткомплекс.

Джамбулату Хатуову доложили основную информацию по ходу строительства. Он также поинтересовался подведением инфраструктуры к возводимым объектам и другими вопросами.

Отмтим, что объекты строятся в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3