Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.03.2020 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Чайка: Поддержка детей-сирот в Дагестане находится на недостаточном уровне

В ходе совещания по вопросам социально экономического развития Дагестана полпред президента РФ в СКФО Юрий чайка сообщил, что поддержка детей-сирот в Дагестане находится на недостаточном уровне, совокупные затраты на содержание сироты и вознаграждение приемному родителю ниже установленного в регионе прожиточного минимума для детей.

"В Дагестане наблюдается не вполне достаточный уровень поддержки детей-сирот. Совокупные затраты на содержание сироты и вознаграждения приемному родителю с учетом проведенной индексации 2019 году составляют чуть более 8 тыс. рублей, что ниже размера прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Граждан, которые собираются удочерить или усыновить ребенка в свою, необходимо всячески поддерживать", -отметил Юрий Чайка.

Дагестан демонстрирует достаточно высокие показатели по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В Дагестане по состоянию на 1 января 2020 года на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями состоит порядка 3000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году жильем были обеспечены 315 человек из этой категории, столько же граждан будут обеспечены жильем и в текущем году. Этот показатель достаточно высокий по сравнению с остальными регионами СКФО. Республика ежегодно выделяет по 150 млн рублей на указанные цели ", — пояснил Чайка.

В Дагестане проживают более 4,7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более 2,8 тыс. человек из них имеют право на получение жилья . В прошлом году на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родителей в Дагестане было выделено более 259 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8