Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.06.2020 12:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здунов ознакомился с ходом строительства соцобъектов в Каякентском районе

13 июня Председатель регионального Правительства Артём Здунов в рамках рабочего визита в Каякентский район проинспектировал ход строительства ряда соцобъектов в сёлах Ново-Викри и Каякент.

Первый объект который посетил Здунов дошкольная образовательная организация на 120 мест в с.Ново-Викри. Строительная готовность объекта составляет более 27%. На объекте трудятся 17 рабочих, 4 инженерно-технических работника и 4 единицы техники.

Председатель Правительства указал на необходимость увеличить количество рабочих и рекомендовал в первоочередном порядке рассматривать работников — дагестанцев и дагестанских поставщиков строительных материалов, что безусловно поддержит экономику Дагестана.

Артём Здунов также указал необходимость завершить работы на объекте до конца текущего года.

В селе Ново-Викри также правительственная делегация проинспектировала ход строительства школы на 420 ученических мест.

Школа построена еще в прошлом году, но не введен в эксплуатацию из-за технических проблем с подведением газа. Рядом расположена старая школа. Между ними, необходимо провести теплую галерею, для чего в старой школе нужно провести реконструкцию кровли.

Премьер-министр поручил своему заместителю включить данную школу в РИП подготовить проект экспертизы и выделить необходимые средства. Контроль освоения этих средств должны взять под личную ответственность глава поселения и района.

В селе Каякент Артём Здунов посетил стройплощадку недостроя — районной больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену. Начальник отдела закупок и имущества администрации Каякентского района Эльдар Касумов сообщил, что проблема сдачи госпиталя заключается в том, что работы касательно объекта были начаты в 2009 году и предусмотренных тогда денежных средств 249 млн.рублей на сегодняшний день уже не достаточно, стоимость возросла на 83 млн рублей . Значительная часть средств — это расходы на оборудование.

Такие цифры были отражены в положительном заключении только сметной части, но есть еще констуруктивная, архитектурная части, которые тоже будут подвергаться корректировке.

На сегодня готовность объекта составляет 70-80%. Если дополнительные денежные средства будут получены,то подрядчики готовы завершить строительство объекта к концу текущего года.

По словам заместителя председателя правительства Инсафа Хайруллина необходимо в срочном порядке получить медико-техническое задание от Минздрава, и, возможно, при строительно-монтажных работах придется тоже вносить изменения. При осмотре помещения больницы главврач озвучил проблемные вопросы.

Здунов поручил Минздраву Дагестана совместно с главврачом посмотреть, какие решения можно найти без внесения изменений в конструктив здания, но при обязательном соблюдении всех требований медико-технической экспертизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5