Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.01.2021 15:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пульмонолог Дагестана Кубатай Масуев ответил на вопросы дагестанцев

Главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев рассказал о вакцине «СпутникV. В прямом эфире Минздрав Дагестана» доктор отвечал на вопросы дагестанцев.

Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов.

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

Помимо нашей страны, в клиническом исследовании «Спутник V» согласились участвовать 40 тысяч добровольцев. Испытания российской вакцины проведены в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Беларусии. Согласно полученным данным, недомогание наблюдалось примерно у каждого 20-го человека,но ничего серьезного не отмечено.

«Противопоказаниями к вакцинации является любая острая инфекция, ОРВИ, грипп, обострение любого хронического заболевания, гипертоническая болезнь и т.д, то есть обычные противопоказания, как и перед любой другой вакциной. Не понимаю, почему вакцинация против коронавируса вызывает такой страх — это банальная процедура, такая же как и прививка от гриппа, -пояснил Масуев.

Тяжелым аллергикам эксперт посоветовал дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона , которая выйдет в массы в феврале.

Она более мягкая, иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

Был задан вопрос дает ли вакцина гарантии, что привитый не заболеет? Ни одна вакцина в мире не дает таких гарантий, отметил профессор. Сама по себе любая вакцина гарантирует, что человек перенесет инфекцию легко и без каких-либо осложнений.

Для чтобы выработался коллективный иммунитет и болезнь перестала циркулировать необходимо, привить 60-70% населения. У нас в регионе это около 780 тысяч человек.

Лицам ,кто уже переболел коронавирусом и имеющим антитела к вирусу прививка противопоказана, объяснил главный пульмонолог Минздрава РД.

Вакцинация- процедура добровольная. Каждый должен понять для себя, что прививка нужна в первую очередь ему самому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30