Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.12.2021 13:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане ведётся работа по подготовке кадров для промышленного комплекса

В зале конференций ДГТУ состоялась конференция на тему «Инновации и кадры для передовых производственных технологий» с участием врио Первого замПредседателя Правительства РД Батыра Эмеева.

В нем также приняли участие врио министра промышленности и торговли РД Низам Халилов,представители промышленных предприятий и учебных заведений Дагестана.

На сегодняшний день республика остро нуждается в передовых инновационных кадрах, –отметил Батыр Эмеев.

Вопрос нехватки кадров для промышленных предприятий стоит достаточно остро. Он поднимался и на последней встрече с главой Дагестана. Промышленные предприятия развиваются, а специалистов готовых работать на современном оборудовании нет, поэтому очень важно популяризовать рабочие профессии среди молодежи, — подчеркнул Эмеев.

С целью подготовки кадров для промышленных предприятий региона ранее Минпромторг РД провел анализ специалистов, которые составляют пенсионную и предпенсионную возрастную группу. По итогам проверки выяснилось ,что к этой категории относятся около 50% работников отрасли.

На сегодняшний день в Дагестане на базе ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева» создан ЦОПП. В центре можно пройти ускоренное профессиональное обучение, повышение квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

В завершение мероприятия Батыр Эмеев предложил регулярно проводить встречи в формате диалога. Только при совместной и слаженной работе можно добиться положительных результатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4