Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.06.2021 15:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 27 тыс. дагестанцев смогут получить помощь по соцконтракту

Совещание по вопросу обеспечения реализации прав граждан на государственную помощь на основании социального контракта провел вице-премьер РД Мурад Казиев .

Механизм социального контракта – это один из способов борьбы с бедностью. Эта очень важная тема, особенно в сегодняшних условиях. За чертой бедности находится 460 тысяч человек, -сказал Казиев.

До 2030 года предстоит вывести из этого положения не менее 270 тыс. человек. Для достижения этой цели необходима реализация договорных отношений с малоимущими посредством заключения с ними социальных контрактов.

Положение об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта утвержден Постановлением Правительства РД,то есть механизм уже запущен.

На оказание госпомощи в рамках социального контракта в Дагестане выделено 871 млн рублей. Социальным контрактом в текущем году планируется охватить порядка 27 тыс.человек.

Как работает этот механизм? Социальный контракт -это соглашение между государством и семьей, по которому предоставляется социальная помощь. По соглашению органами соцзащиты гражданам предоставляются такие меры поддержки как: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении и другое.

Данный вопрос находится на контроле у Врио Главы РД Сергея Меликова. Необходимо подойти к реализации данной программы ответственно.

Муниципалитетам совместно с Минтруда РД необходимо оперативно определить приоритетные направления в реализации соцконтракта.

Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова отметила,что на сегодняшний день завершены все организационные мероприятия, для УСЗН проведен семинар и ведется работа по созданию межрайонных комиссий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38