Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.07.2021 22:04 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Испытания первого самолета из композитных материалов запланировано на сентябрь-октябрь на «Концерн КЭМЗ»

На КЭМЗ завершают строительство многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолета МАИ-411 «Альфа-КМ» с использованием композитных материалов.

При сборке самолета использовалась вся система отечественного производства, в основном ОАО «Концерн КЭМЗ» за исключением инжекторного двигателя австрийского производства на 100 л/с и навигационного и радиооборудования российского производства.

На самолете уже установлены двигатели, система охлаждения и топливная система.

Отличие от первого МАИ в том, что весь корпус нового самолета кроме центральной части крыла собран из композитных материалов. На первом самолете крыло создавали с применением стекловолокна. Использование композитных материалов позволит облегчить самолет на 350 кг. Это добавит МАИ маневренность и скорость, к тому же повысится полезная нагрузка, — рассказал начальник цеха по сборке самолетов Башир Абулгасанов.

Уже в сентябре –октябре самолет передадут в летно-испытательную станцию. Проект реализуется в рамках госпрограммы РФ «Развитие авиационной промышленности».

ОАО «Концерн КЭМЗ» выпускающий продукцию оборонного назначения, запустил цех по производству композитных материалов для использования в авиации в мае 2021 года. Специалисты предприятия начали работу над изделиями для собственного легкомоторного самолета МАИ-411.

На производстве не просто используются новые технологии, но и ведутся собственные разработки в этом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3