Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.07.2022 12:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посол ОАЭ в России ознакомился с потенциалом Дагестана

Накануне , глава Дагестана Сергей Меликов встретил в махачкалинском аэропорту посла ОАЭ в России Мохаммада Ахмада Аль-Джабера.

Для поста ОАЭ провели обзорную экскурсию по объектам туристической и рекреационной инфраструктуры.Сергей Меликов показал Мохаммаду Ахмаду Аль-Джаберу одну из главных природных достопримечательностей Дагестана – Сулакский каньон.

Это самый глубокий каньон Европы и один из глубочайших в мире. протяженностью 53 километра, глубина местами достигает 1920 метров.

Глава республики и посол ОАЭ в России также посетили санаторий «Каспий», расположенный на берегу Каспийского моря.

Дагестан в последние годы становится всё более популярным туристическим направлением. В 2021 году турпоток составил свыше 1 млн человек. Для о развития отрасли в регионе сформированы 5 туристских кластеров: «Прибрежный кластер», «Горный кластер», «Сулакский каньон», «Кластер активного туризма и рыболовства» и «Дербент – как центр туризма на Каспийском море».

Здесь посол ознакомился с туристическим потенциалом республики и с дагестанскими народными художественными промыслами. Ему продемонстрировали табасаранские ковры, ботлихские папахи, кизлярские ножи и кайтагскую вышивку.

Следующим пунктом в программе стал осмотр предприятий в сфере промышленности и АПК.

В Карабудахкентском районе сразу несколько успешных хозяйств. Одна из них агрофирма «Герей-Тюз», которая занимается выращиванием винограда.

Она включает в себя виноградохранилище на 480 тонн, 102 га виноградников и завод по переработке винограда. В этом году ожидается свыше 1800 тонн урожая винограда.

Послу ОАЭ также показали территорию КФХ «Айдиев Бийгиши Абсалутдинович», которое специализируется на производстве плодов и винограда столовых сортов. Здесь посажено садов интенсивного типа на общей площади свыше 76 га.

Сергей Меликов и Мохаммад Ахмад Аль-Джабер также осмотрели инвестиционную площадку «Уйташ» площадью 132 га. Сегодня здесь реализуется 5 инвестпроектов. Один из них введён в эксплуатацию, а 4 – находятся на стадии реализации. Общий объем фактически привлеченных инвестиций в рамках реализации инвестпроектов составляет свыше 1 млрд рублей, создано 365 рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19