Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

28.07.2022 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Мохаммад Ахмад Аль-Джабер обсудили вопросы сотрудничества Дагестана с ОАЭ

27 июля, глава Дагестана Сергей Меликов встретился с послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Аль-Джабером. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Дагестаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Во встрече также участвовали сенатор Ильяс Умаханов, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, члены правительства Дагестана и НС РД.

Сергей Меликов поблагодарил делегацию за визит: «Мы высоко ценим уровень взаимодействия, который складывается между Дагестаном и Эмиратами. Сегодняшняя встреча сможет придать новый импульс нашему сотрудничеству по всем направлениям. Очень важно обсудить перспективы наращивания торгово-экономических и деловых контактов. У нас есть все возможности для дальнейшего расширения номенклатуры поставляемой продукции. Также рассчитываем на сотрудничество в привлечении новых инвестиций».

Глава региона напомнил и о культурных связях Дагестана и ОАЭ. В начале года ансамбль «Лезгинка» посетил объединенные ОАЭ.Коллектив выступил в рамках культурной программы российского павильона на Всемирной выставке достижений ЭКСПО-2020 в Дубае.

Мохаммад Ахмад Аль-Джабер поделился впечатлениями от пребывания в республике: «Я и мои коллеги очень рады находиться в Дагестане. С первой минуты чувствуется радушие и гостеприимство жителей».

Россия это стратегический партнёр ОАЭ: «Наши страны связывает долгосрочное сотрудничество в политическом, экономическом и гуманитарном направлениях. Взаимодействие поступательно расширяется и приносит пользу народам наших государств, и эти отношения достигнуты благодаря лидерам двух стран», – подчеркнул Мохаммад Ахмад Аль-Джабер. Также растет объём товарооборота между Россией и ОАЭ, который в прошлом году составил более 5 млрд долларов.

Многие по праву считают Дагестан жемчужиной Северного Кавказа с богатым культурным наследием. Дагестан является одним из самых уникальных регионов России по этническому составу и традициям и в этом мы очень схожи, -сказал посол ОАЭ.

Дагестан обладает большим потенциалом, особенно в сферах сельского хозяйства и туризма. Мы готовы к сотрудничеству. Многие в Эмиратах не знают о Дагестане. Думаю, но после нашего визита, думаю ситуация изменится,– сказал посол и предложил создать дорожную карту по основным направлениям сотрудничества.

Совещание продолжилось докладом Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6