Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.02.2023 16:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе рыбохозяйственного предприятия планируют развивать агротуризм

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Кизлярском районе, где ознакомился с деятельностью ряда рыбохозяйственнных предприятий муниципалитета.

Первым пунктом посещения стало производство «Каспий Рыба». Директор хозяйства рассказал, что за сутки на предприятии осуществляется сушка, копчение, вяление и филировка до 1 тонны рыбы. Предприятие имеет собственный водоем площадью 2,2 га, в котором в садках выращиваются осетровые породы рыбы.

В перспективе вокруг водоема будет организована инфраструктура для развития агротуризма. Также руководство намерено запустить консервный цех и мощности для производства рыбной муки для подкормки.

Затем ознакомились с работой другого предприятия в селе Ждановка Кизлярского района, где местный индивидуальный предприниматель занимается заморозкой рыбы и ее переработкой. Мощности позволяют ему принимать от 50 до 80 тонн рыбы для единовременной заморозки. Также имеется оборудование для сушки и копчения рыбы. В планах — наладить вяление, филировку и консервирование.

Затем посетили КФХ расположенное в селе Опытное Кизлярского района, которое занимается перереработкой и консервированием рыбы, специализируется на полуфабрикатах и сбывают уже переработанное сырье. Продукция уходит на рынок в другие регионы.

Также делегация ознакомилась с технологией доения коров на АО «Кизлярагрокомплекс» в селе Черняевка Кизлярского района. В хозяйстве содержится около 7 тыс. голов КРС, из них 4 тыс. голов молодняка и 3 тыс. голов дойного стада. Суточные надои молока превышают 16 литров. На предприятии налажена автоматизированная дойка по современным стандартам, руководство планирует усовершенствовать этот процесс.

«Кизлярагрокомплекс» является флагманом по переработке молока и мяса в Дагестане, где выпускается около 60 видов молочной и 15 видов мясной продукции.

Осмотрев предприятия, вице-премьер высоко оценил их работу и дал рекомендации по расширению производства. Комитету по рыбному хозяйству РД совместно с Минсельхозом РД поручено дополнительно проработать вопрос субсидирования и расширить меры поддержки для рыбохозяйственных предприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0