Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.03.2023 16:53 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

28 марта глава Дагестана Сергей Меликов провел расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

В рамках заседания рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением безопасности населения и его защиты от возможных чрезвычайных ситуаций.

Члены комиссии также обсудили безопасный пропуск весенне-летнего половодья и дождевых паводков в этом году.

По территории Дагестана протекает более 4000 больших и малых рек. Их наполняемость после интенсивного таяния снегов и выпадения осадков создает угрозу подтопления населенных пунктов.

Глава региона отметил, что своевременно принятые решения позволили не допустить в минувшем году чрезвычайных ситуаций, но риски наводнений сохраняются.

По информации врио министра природных ресурсов и экологии РД Александра Зимина, специальная правительственная комиссия провела обследование гидротехнического сооружения на реке Терек. Ремонтно-восстановительные работы предусмотрены на 11 прорывоопасных участках.

На период прохождения паводков Минприроды РД формированы 4 оперативные группы, которые круглосуточно мониторят состояние южной части Аграханского залива и водооградительных валов реки Терек, на двух участках по правому берегу ведутся укрепительные работы.

Он рассказал ,что в ближайшие годы будут построены берегозащитные сооружения на реке Гигатлинка и дамба на реке Андийское Койсу для безопасности расположенных неподалеку сёл.

На 40 гидротехнических объектах запланированы противопаводковые мероприятия. Протяженность восстанавливаемых каналов – 1 306 километров. На территории Западно-Каспийского водного управления располагаются реки Терек, Самур, Сулак и Кума. Все гидротехнические сооружения находятся в исправном состоянии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0